Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко подписал указ о введении института налоговых консультантов

Лукашенко подписал указ о введении института налоговых консультантов

Как сообщила пресс-служба главы государства, институт налоговых консультантов создается в Беларуси с учетом положительного зарубежного опыта. Подобные структуры показали свою состоятельность в Австрии, Германии, Польше, Франции, Чехии и других государствах.

По мнению разработчиков указа, которое поддержал и глава государства, применение института налоговых консультантов позволит оградить бизнес от ошибок и нарушений налогового законодательства, а также снизить коррупционные риски в налогообложении. Согласно документу, правом оказания услуг налогового консультирования в Беларуси будут наделяться индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, имеющие в своем штате не менее одного налогового консультанта. При этом налоговым консультантом модно будет стать только после сдачи квалификационного экзамена и получения аттестата в Министерстве по налогам и сборам.

Налоговые консультанты получат также право оказывать услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, составлению отчетности, представлению интересов консультируемых лиц в государственных органах и организациях.

И разработчики указа, и глава государства особое внимание уделили тому обстоятельству, что обращение к налоговым консультантам будет носить сугубо добровольный характер. Представители МНС не смогут даже рекомендовать того или иного консультанта.

Важным моментом является и то, что на налоговых консультантов возлагается полная материальная ответственность за качество и результат их деятельности, а возможные риски причинения вреда подлежат обязательному страхованию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]