Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белорусское чудо» глазами жителя Карелии

07.10.2010 общество

Обычный человек, без предвзятости и ангажированности посмотрел на жизнь белорусов своими глазами.

Житель городка Чериков, рассказал «Тут і Цяпер» о визите своего российского гостя:

Воскресенье. Внезапно в квартире раздался звонок домофона. Открываю дверь и вижу на пороге незнакомого мне моложавого мужчину среднего возраста.

Он здоровается, а я смотрю, смотрю и вдруг узнаю в нем своего бывшего воспитанника из авиамодельного кружка в Чериковском доме пионеров. Так и есть – это Александр Нестеренко, мой бывший ученик, который мастерил удивительные модели самолетов, а потом где-то в 70-х, уехал с семьей в Карелию. Теперь мой российский гость и сам уже взрослый, женат, самостоятелен, но вот тут на родину потянуло. Мне было приятно, что при этом он не забыл обо мне и решил навестить.

После воспоминаний перешли к сегодняшним реалиям. Меня заинтересовал вопрос о том, как Александр оценивает нынешний Чериков, когда, конечно, помнит тот, прежний. Оказалось, помнит.

Так вот, на самый волнующий и популярный у нас вопрос ко всем землякам, которые приезжают в город сейчас («Как изменилось лицо нашего родного Черикова?») мой гость «сразил» меня прямотой и точностью. Он без всякой паузы ответил коротко и четко:

«Ну, разве что стал более чистым, а так никаких изменений. Я здесь успел со многими поговорить - жизнь, пожалуй, и хуже стала», - отметил гость.

Вот так, неангажированно (а не так, как недавние российские журналисты, что были у нас по специальному приглашению Лукашенко) оценил мой российский вечерний гость нашу хваленую реальность, которую идеологические наемники власти упорно и без стеснения называют «белорусским чудом». Да и живут родственники моего посетителя не в центре города, где и света больше, и витрин много. Живут они на окраине, где практически ничего не меняется десятилетиями - и фонарь ночной хорошо, если один на всю улицу горит, и колдобины на дороге, и тротуар легко перепутать с канавой. А главное, что новых предприятий, то есть приличных рабочих мест, в Черикове за последние годы не появилось.

Более того, некоторые просто исчезают. Технология производства несовременная, и продукция не нужна.

500 долларов за 7 суток работы

Потом я задал своему гостю ряд простых, не очень назойливых вопросов, которые могут интересовать каждого белорусского провинциального жителя. И вот что Александр рассказал. Он работает в пожарной службе, водителем - сутки дежурит, трое - выходной. Таким образом, в месяц ему приходится отдавать государственной работе 7 суток. Получает он за это 15 тысяч российских рублей, что в эквиваленте составляет 500 долларов США, которые у нас все еще остаются мечтой и за полный рабочий месяц.

В свободное время он подрабатывает: умеет и в квартире ремонт сделать, и двери или окна смастерить и установить, и печь сложить, да и много чего еще, так как и руки, и голова у парня (я это помню еще по модельному кружку), как говорится, на месте. Никто, кстати, за это его не преследует, не ловит - работает и работает, хлеба у государства не просит, вот и не цепляется оно к нему. Сейчас Александр размышляет над тем, чтобы вообще официально начать свой бизнес. Там это легко: если хочешь открыть свое дело в Карелии, то тебе еще дадут безвозмездную (возвращать не надо!) ссуду в 60 тысяч российских рублей - приобретай необходимый инструмент, помещение, регистрируйся и работай. Все очень просто.

Как мне стало известно, гость посетил и некоторые наши магазины. Говорит, что у нас ничего нет – ни хорошей обуви, ни приличной одежды. Выбор продуктов питания очень беден.

Вот такую оценку нашего «белорусского чуда» дал обычный человек, который посмотрел на нашу жизнь без предвзятости и ангажированности, а так, как и должны смотреть люди - с интересом и откровенно, доверяя при этом своим глазам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]