Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвестиционный портфель международного форума в Могилеве составил около $500 млн.

Инвестиционный портфель международного форума в Могилеве составил около $500 млн. 7 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Инвестиционный портфель V Международного инвестиционного форума "Могилевская область - новые горизонты инвестирования", который сегодня прошел в Могилеве, составил около $500 млн. Примерно на такую сумму подписано договоров, соглашений и протоколов намерений, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя облисполкома Виктор Некрашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Можно сказать с полной уверенностью, что наши ожидания от инвестфорума полностью оправдались, поскольку интерес к нему со стороны деловых кругов, в том числе иностранных государств, был повышенный. По сравнению с предыдущим мероприятием количество участников возросло в 1,5 раза, а итоговый инвестиционный портфель вырос вдвое. Мы уверены, что это неокончательный результат. Ведь подобные мероприятия всегда работают на перспективу, обсуждение инвестпредложений будет продолжаться и дальше, прорабатываться более детально вопросы их реализации", - отметил Виктор Некрашевич.

Среди наиболее крупных и перспективных инвестпроектов, по которым достигнуты договоренности, - создание ветропарка в Горках, создание в Могилевской области с участием литовского капитала лесного кластера, строительство биогазовых комплексов в Шкловском, Могилевском районах и Бобруйске и др.

Всего в инвестфоруме приняли участие более 300 представителей деловых кругов Беларуси и 20 стран. Презентовано более 50 инвестпроектов на общую сумму около $3 млрд. Со всеми инвестиционными и инновационными проектами Могилевщины гости смогли ознакомиться во время выставки-презентации в спорткомплексе "Олимпиец". На ней были представлены лучшие предложения по приоритетным направлениям развития региона. Здесь же участники форума смогли познакомиться с условиями ведения бизнеса в области, нормативно-правовой базой и объектами недвижимости. Представители деловых кругов также приняли участие в работе секций "Пищевая промышленность и сельскохозяйственное производство", "Альтернативная энергетика", "Могилев и Бобруйск - развитие городских территорий", "Свободная экономическая зона "Могилев" - перспективная площадка для инвестиций".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]