Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенько рассказал, как будут обстоять дела с очередями на таможне

Сенько рассказал, как будут обстоять дела с очередями на таможне

"Вопрос частично и к нам. Основные вопросы по польскому направлению у нас решены. Как правило, в этом году у нас очередей не возникало по грузам. Незначительные были нюансы, связанные с работой в выходные дни. Это физические лица, которые выезжают за границу и возвращаются обратно. Небольшие, скажем, очереди, - цитирует Сенько пресс-служба ГТК. - Есть вопросы, связанные с литовским и латвийским направлением. Это пункты пропуска "Каменный Лог" и "Урбаны", где требуется частично видоизменить инфраструктуру. Часть инвестиций уже найдена за счет международной технической помощи. Частично эти вопросы будут решены за счет национального бюджета". 

Руководитель ГТК убежден, что уже в 2018 году удастся усовершенствовать инфраструктуру пунктов пропуска на соответствующих направлениях и приспособить ее для большего количества пересечений границы. "Тем более что латвийское направление очень важно с точки зрения проведения чемпионата мира по хоккею в 2021 году, который мы будем проводить совместно с Латвией, II Европейских игр в 2019 году. Пассажиропоток, естественно, будет возрастать. Поэтому мы должны быть готовы к обработке всех потоков, которые будут на этом направлении", - заметил Юрий Сенько. 

Он отметил, что некоторое повышение качества работы в пунктах пропуска стало возможным за счет автоматизации определенных процессов, перехода на электронное декларирование. 

"На сегодняшний день бизнес работает с таможней уже практически в 99,5% как по экспорту, так и по импорту. Это дает возможность увеличить скорость передачи информации, обработки этих данных и принятия решения по декларациям, которые субъекты хозяйствования направляют в таможню для принятия решения", - рассказал руководитель ГТК. Кроме этого, таможней с начала текущего года начат эксперимент по автоматическому оформлению грузов. 

"Невзирая на то, что проценты еще невелики - только перешагнули 10% от общего объема - за счет автоматизации процессов стало возможно только за 8 месяцев текущего года 57 тыс. деклараций оформить в так называемом "автомате". Это 3 тыс. человеко-смен", - отметил Юрий Сенько. 

Внедрение технических новаций в том числе позволило оптимизировать штатную численность и структуру в таможенных органах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]