Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто и сколько в Беларуси зарабатывает на дарах леса

22.09.2017 общество
Кто и сколько в Беларуси зарабатывает на дарах леса

Грибники за месяц могут выручить от продажи грибов от 300 до 500 рублей.

За 40 минут опытный грибник собирает ведро грибов. Случчане рассказали kurjer.info, насколько можно увеличить доход на «тихой охоте».

В середине дня продавцов грибов на рынке немного: человек восемь-девять разного возраста — от 15 до 70 лет.

В будний день и покупателей мало. Для сушки, заморозки, жарки, маринования они покупают у грибников боровики, подберёзовики, подосиновики, лисички. Для засолки и солянки — опята, рыжики, маслята, серушки.

Цены все продавцы держат одинаковые:

трёхлитровое ведёрко:

- подберёзовики и подосиновики — от 10 рублей,

- боровики — 12 рублей,

- лисички, рядовки — 5?6 рублей;

- пятилитровое ведёрко:

- подберёзовики и подосиновики — 15 рублей

- боровики —20 рублей,

- лисички, рядовки — 10?12 рублей.

Дары леса, собранные Владимиром. Сам мужчина фотографироваться не пожелал.Алла Вислоус

Владимир, житель одной из деревень Слуцкого района, грибник-любитель со стажем, на вид лет 40. Он хорошо разбирается в грибах, и прогулка по лесу для него не только заработок, но и удовольствие. В грибной сезон ходит в лес через день-два. Обычно «охотится» не далее чем за полутора километра вокруг деревни. Собирает не всё подряд, а выборочно: опята, боровики, подосиновики, лисички.

«Для меня сбор грибов — неплохое подспорье, чтобы купить детям необходимые вещи. Зарплата невысокая, собрать ребятишек в школу накладно. В хороший сезон можно набрать ведро грибов за 40 минут. В будний день продаю ведра три. Если покупателей больше — четыре, в выходные — больше пяти. Ориентируюсь на спрос».

Дары леса, собранные Галиной Ивановной. Случчанка предпочла не попадать в кадр.Алла Вислоус

Галина Ивановна, пенсионерка, живёт в Слуцке. На её прилавке боровики, подберёзовики, подосиновики. Грибник — её муж Пётр Павлович.

«Я с ним езжу в лес за компанию, — говорит Галина Ивановна. — Основная доля собранных грибов — его заслуга, я больше гуляю, чем собираю. А вот продавать — моя забота.

Ездим за грибами нечасто, когда позволяет здоровье. Берём 2?3 ведра: что-то для себя, что-то продать. Этой осенью грибов очень много — за минут пятьдесят можно собрать ведёрко. Пенсия небольшая, лишняя копейка в хозяйстве не помешает. Сегодня грибочки из Павловки (деревня в Минском направлении)».

Любовь Яцкевич, пенсионерка, живёт в Слуцке. Ездит за грибами и ягодами вместе с сыном. Сегодня на её прилавке одни рядовки — осенние грибы, второе название — серушки.

«Люблю собирать ягоды и грибы — отдых с пользой. Раз или два в неделю выезжаем в лес, чаще всего в район Осиповичей. Берём красноголовики (подосиновики), боровички, рыжики, маслята. В Слуцком районе много серушек, они пользуются спросом для засолки и солянок. В будний день продаю примерно три ведра. В выходной — больше. Доход от продажи грибов небольшой, но всё же прибавка к пенсии».

Грибники за месяц могут выручить от продажи грибов от 300 до 500 рублей, если торгуют через день и им удаётся продать три ведра в день.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]