Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы голосуют рублем

Белорусы голосуют рублем

В разгар президентской кампании у официального Минска появились очередные проблемы.

И теперь совсем не российско-белорусские, а исключительно внутренние., передает «Голос России». Как сообщила 7 октября глава Беларусбанка Надежда Ермакова, население республики начало в авральном порядке выводить свои деньги с рублевых депозитных вкладов. По ее словам, граждане ежедневно снимают в пересчете на валюту до двух с половиной миллионов долларов со своих счетов. По мнению Ермаковой, это говорит о том, что люди опасаются за сохранность именно рублевых вкладов, которые в случае ухудшения экономической ситуации в стране будут наиболее подвержены инфляции. Заметим, что глава Беларусбанка - государственный чиновник. И ее априори нельзя причислить к врагам народа. А именно их происками называет Александр Лукашенко слухи о неминуемом белорусском дефолте.

Накануне он вновь разразился грозной тирадой в адрес своих недоброжелателей. Заявил о том, что его, дескать, этими угрозами «не сковырнешь». Его - может быть. Что касается страны, то местные эксперты, из независимых, отнюдь не обещают ей светлого будущего. И отток капиталов (чтобы там не говорила Ермакова о влиянии на этот процесс «информационной войны в отношении Беларуси в российских СМИ») - показатель социальной тревоги. По мнению аналитиков, данная тенденция говорит только об одном: местное население готовится к девальвации и не верит бравурным заявлениям президента о состоянии экономики в стране.

Здесь прекрасно помнят обман начала 2009 года, когда сразу после Нового года власти уронили рубль на 20 процентов, хотя божились, что этого не произойдет. Все идет к тому, что после этих президентских выборов он станет еще дешевле. Поэтому уже сейчас люди на всякий случай голосуют рублем. Это и есть конвертация реального курса Лукашенко, бытовой рейтинг доверия его словам. Народ умеет считать. Это голос надо отдавать другому дядьке, хоть и называют его батькой, а деньги лучше оставлять себе. Не нужно быть экономистом, чтобы понять, что политика Лукашенко, направленная на разрушение российско-белорусских отношений, влетит стране далеко не в копеечку. А значит, спасение утопающих - дело средств самих утопающих.

О том, что не все так гладко с белорусским финансовым сектором, как и со всей экономикой страны, граждане республики догадываются давно. Это скрыть нельзя. Это и забитые продукцией склады, и влезание в долги. Люди не слепые, они видят. Если в прошлом году заверениям Лукашенко поверили и не стали забирать свои вклады из банков, то сейчас ситуация изменилась.

Лукашенко, пытаясь предотвратить панику, переводит стрелки на оппозицию, считая, что это ее агитация при сборе подписей за кандидатов в президенты приводит к такой ситуации. На самом деле, возможность девальвации рубля существует даже по официальным данным, а они не всегда правдивы. Внешний долг республики превышает уже двадцать три миллиарда долларов, причем страна испытывает хронический дефицит валюты. Отрицательное внешнее торговое сальдо с начала года составило рекордные для Беларуси три миллиарда долларов. Прибавьте к этому обострение отношений с Россией, угрозу снижения объемов торговли со своей восточной соседкой, а то и полное закрытие границы. Этого вполне достаточно, чтобы вызвать у людей недоверие к словам председателя Нацбанка Прокоповича, да и самого Лукашенко. Вот и пошли люди снимать деньги с рублевых счетов.

Эксперты прогнозируют, что вместе с предвыборным повышением зарплат (а это, в среднем, пятьсот долларов, что невозможно при нынешнем экономическом развитии Беларуси) ситуация на валютном рынке еще больше дестабилизируется. Вместо того, чтобы покупать на эти деньги белорусские товары, люди наверняка будут скупать валюту, опасаясь повторения девальвации 2009 года, когда за одни день Нацбанк обрушил белорусский рубль сразу на двадцать процентов.

Накануне декабрьского голосования, не дожидаясь ноябрьского повышения зарплат и сброса рублевой массы, граждане забирают рублевые вклады, переводят их в твердую валюту и не спешат класть даже на валютные счета, опасаясь краха всей финансовой системы страны. То есть, экономическая и политическая нестабильность республики толкает граждан на самостоятельную защиту своего благополучия. Пока что это выражается в массовом походе в банки и переводе средств в валюту более стабильных стран, чем Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]