Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет Европы проводит в Минске выставку «Смерть – это не правосудие»

08.10.2010 политика

Беларусь остается единственной европейской страной, в которой применяется смертная казнь.

Как сообщает «Интерфакс-Запад», в пятницу в Минске, в Музее истории Великой Отечественной войны, открылась выставка «Смерть - это не правосудие», где представлено 100 плакатов, отобранных в рамках конкурса, прошедшего под патронажем генсека Совета Европы Турбьёрна Ягланда и посвященного отмене смертной казни.

Экспозиция в Минске будет работать с 9 октября по 11 декабря 2010 года, вход на нее бесплатный. Ее организаторами выступили Совет Европы и его информационный пункт в Минске, а также представительство Евросоюза в Беларуси.

«Совет Европы играет ведущую роль в борьбе за отмену смертной казни, с 1997 года смертная казнь не применяется ни в одной стране Европы, кроме Беларуси», - отметили в пресс-службе СЕ.

Отмена смертной казни или введение моратория на ее применение является одним из важнейших условий предоставления Беларуси статуса специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы.

На церемонии открытия выставки, которая будет проходить в Беларуси до конца декабря этого года, принимают участие и.о. руководителя делегации ЕС в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра, представитель генерального директората Совета Европы по демократии и политическим вопросам Даниил Хочабо.

Как сообщает БелаПАН, выставка будет проходить одновременно более чем в тридцати городах по всему миру, в том числе в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке и в Европейском парламенте в Брюсселе. Так 10 октября будет отмечен Международный день борьбы против смертной казни.

«Смерть - это не правосудие» является также лозунгом кампании Совета Европы, направленной на единство европейских граждан в борьбе за отмену смертной казни.

«С помощью этой выставки мы хотим донести до общественности, почему смертная казнь, тоже не имеющая оправданий, отменяется повсюду в мире и почему она должна быть запрещена», - заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]