Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 100 монастырей, церквей и приходов из России, Украины, Греции и Израиля представят стенды на выставке "Пакроўскі кірмаш"

08.10.2010 общество
Около 100 монастырей, церквей и приходов из России, Украины, Греции и Израиля представят стенды на выставке "Пакроўскі кірмаш" 8 октября, Минск /Александр Лойко - БЕЛТА/. Около 100 монастырей, церковных приходов, издательств и мастерских из Беларуси, России, Украины, Иерусалима и Греции представят свои стенды на VII Духовно-просветительской ярмарке-выставке "Пакроўскі кірмаш". Экспозиция, организованная Белорусской православной церковью и выставочном предприятием "Экспофорум", откроется 9 октября в минском Дворце искусства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В церемонии открытия выставки примет участие хор Дома милосердия.

Помимо большого выбора духовной литературы, икон, предметов храмового убранства, аудио и видеопродукции, сувениров, подарков для мам и бабушек, они представят фотоматериалы, рассказывающие об истории возрождения святынь. Некоторые участники впервые станут гостями Минска, среди них златошвейная мастерская "Горлица" из Уфы (Россия), которая представит церковные облачения.

Во время выставки пройдут благотворительная акция "Построим храм в Лошице" по сбору средств на строительство церкви в честь Богоявления и акция "Ангел милосердия" по сбору средств для детей-сирот и инвалидов. Американский благотворительный фонд "The Savior" ("Спас") в программе "Мы вместе" расскажет о жизни Православной церкви в дальнем зарубежье.

Выставка будет насыщена культурно-просветительными мероприятиями, включающими семинары, круглые столы, просмотры видеофильмов, презентации новых изданий, концерты. Посетителей ждут интересные и познавательные творческие вечера при участии актеров театра и кино, поэтов и музыкантов. Ежедневно в рамках образовательной программы "Планета Православия" школьники, студенты и все заинтересованные смогут встретиться со священнослужителями и известными деятелями культуры для бесед на актуальные темы современности. Например, желающие посоветоваться с опытным духовником получат такую возможность - каждый день будет проводиться акция "Задайте вопрос священнику".

В первый день работы выставки состоится презентация Камерного духовного театра Центра православной культуры "Спутник христианина" Издательства Белорусской православной церкви. В программе: театрально-музыкальное представление факсимильного издания "Слуцкое Евангелие", отрывок из театрального форума "Файрвол", посвященного проблеме детских суицидов, после которого планируется ток-шоу с участием зрителей и экспертов.

Традиционно праздник Покрова в Беларуси связан с Днем матери. Это так же найдет свое отражение в экспозиции выставки и программе духовно-просветительских мероприятий. 13 октября на выставке состоится церемония награждения многодетных матерей орденом прп. Евфросинии Полоцкой и сольный концерт заслуженной артистки Беларуси Надежды Микулич "Только мама". 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в 15.00 будет отслужен праздничный молебен. 16 октября самым интересным событием станет просветительская программа, подготовленная посольством Грузии в Беларуси.

Выставка продлится до 17 октября. Она проводится по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси .
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]