Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ночью на поиски не выходят, но мы решились»

26.09.2017 общество
«Ночью на поиски не выходят, но мы решились»

Энтузиазм волонтеров не угасает даже после полутора недель безрезультатных поисков пропавшего в Беловежской пуще мальчика.

- Сколько вас человек? Добровольцев и прессу немедленно возвращайте в штаб! – кричит в телефонную трубку координатор волонтеров из поисково-спасательного отряда «Ангел» Кирилл.

Уже около 8 часов вечера, девятый день безуспешных поисков 11-летнего Максима Мархалюка, пропавшего в окрестностях деревни Новый Двор в Гродненской области. Полчаса назад в лагерь вернулись последние две поисковых группы – их Кирилл тоже поторапливал поскорее выбираться из леса, пишет kp.by.

- Поиски в темное время суток мы не ведем, - строго объясняет он. - В пуще темнеет очень быстро, ночью – хоть глаз выколи, неподготовленным людям туда нечего и соваться. Я и днем по лесу собираю отставших и потерявшихся, а тут ночь!

Журналисты приехали в лес вместе с поисково-спасательным отрядом «ЦентрСпас». Они, как и «Ангел», знают свою работу – умеют читать карты, хорошо ориентируются в лесу. Двоих гражданских вместе с одним из поисковиков все-таки отправляют на базу. Журналисты остаются.

- Возьмите фонарики. И не отставайте! – дают журналистам установку.

С просеки сворачиваем вглубь леса. Фонарики на каждом шагу высвечивают грибы – их тут море, но волонтерам не до них. Они решили проверить место, на которое указала какая-то женщина, «которой можно доверять».

- Ночью на поиски не выходят, но мы решились от безысходности, - говорит волонтер «ЦентрСпаса».

Продираться приходится через поваленные деревья и густые кустарники. Все идут рядом друг с другом. О каждой остановке предупреждают, даже если кто-то присел просто завязать шнурки на ботинках.

- Стоп… А нет, работаем дальше, показалось, что под деревом пакет, - у всех есть фонарики, но лучше быть в поле зрения, идти рука об руку.

Среди леса встречается деревянное здание. Волонтеры заглядывают и в него. Там свалены тюки сена – рядом есть кормушка для диких животных.

- Здесь сушка! – громко объявляет один из волонтеров.

Сушка фотографируется, о находке сообщают в штаб.

- А здесь под тюком сено как будто примято… Это могла быть лежанка!

Волонтеры осматривают все остальные рулоны, но приходят к выводу, что на место ночлега ребенка эта выемка, рядом с которой лежит сушка, мало похожа. Все вымотаны и физически, и морально, и принимают желаемое за действительное. В глухом лесу не страшно быть вместе с другими, но в воздухе будто витает какая-то тревога. До сих пор о мальчике нет вообще никакой информации, но надежда найти его все еще теплится. И кажется, что это случится как раз тогда, когда руки уже опустились.

Ночное прочесывание леса продолжается еще пару часов, пока журналисты не выходят на кормовую поляну размером с 50-метровый бассейн. Почему-то именно на нее указали поисковикам. Выстраиваемся в цепочку вдоль поля, и, внимательно глядя под ноги, осматриваем его. Ни-че-го.

- Точно хорошо просмотрели все? Ладно, возвращаемся в штаб, я увидел то, что хотел, но здесь пусто, - устало говорит координатор нашей небольшой группы.

Обратно двигаются так же медленно, по пути просвечивая лес вдоль просеки.

- Иногда приходится проверять любые версии, даже самые бредовые. Только бы найти его, - пожимают плечами поисковики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]