Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Раскрыто происхождение «Люцифера»

Раскрыто происхождение «Люцифера»

Ученые из World Weather Attribution (WWA) пришли к выводу, что антициклон «Люцифер», который принес аномальную жару в Европу, был опосредованно вызван человеческой деятельностью. Согласно специалистам, вероятность подобных погодных явлений увеличилась из-за глобального потепления. Об этом говорится на сайте WWA.

«Мы нашли четкие доказательства человеческого влияния на рекордную жару этого лета», — сообщают ученые. Специалисты отмечают, что речь идет как об общей температуре теплого сезона года, так и об антициклоне. Теперь существует 10-процентная вероятность, что подобные условия возникнут в следующие годы.

В настоящее время исследователи WWA и их коллеги анализируют обстоятельства появления катастрофически сильных дождей, которые сопровождали ураган «Харви» в августе. Результаты научной работы будут опубликованы в конце этого года.

Ранее международная группа ученых сообщила, что к концу XXI века число жертв экстремальных погодных условий может вырасти с трех тысяч до 150 тысяч человек ежегодно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]