Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК выявил завышение стоимости ремонта в каждом проверенном учреждении образования

КГК выявил завышение стоимости ремонта в каждом проверенном учреждении образования 9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Беларуси проверил, как используются бюджетные средства, выделенные на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов Министерства образования. Выяснилось, что в каждом проверенном учреждении образования завышены стоимость и объемы выполненных работ. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Проверками было охвачено пять вузов, подведомственных министерству, три отдела образования, управление образования администрации Заводского района Минска, КУП "УКС администрации Ленинского района г.Минска", а также четыре учебных заведения, обеспечивающих получение профессионального образования.

Установлено, что в условиях ненадлежащего контроля заказчиков (учреждений образования) подрядными организациями завышалась стоимость строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ по текущему и капитальному ремонтам. Завышения стоимости и объемов выполненных работ установлены в каждом проверенном учреждении. Например, в Могилевском госуниверситете им. Кулешова выявлены завышения стоимости строительства на Br21,9 млн. (по капремонту общежития и спортзала). В том числе из-за некачественного выполнения работ допущено завышение на Br11 млн.

Кроме того, установлено, что отдельные строительные организации выполняли отделочные работы без наличия сертификатов соответствия. Некоторыми учреждениями образования выделенные бюджетные средства расходовались на закупку отечественных материалов у посредников вместо приобретения их непосредственно у производителей.

Выявлены многочисленные нарушения проведения торгов по выбору подрядчика для выполнения ремонтно-строительных работ, а также по распоряжению государственной собственностью. В ходе обследований имущества учреждений образования выявлены не принятые к бухгалтерскому учету объекты основных средств на общую сумму Br1,7 млрд.

Всего проверкой установлены завышения объемов и стоимости выполненных работ на Br498,4 млн., нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств составило Br1 млрд., излишнее использование бюджетных средств - Br8,5 млн. В результате проверки предотвращено незаконное расходование бюджетных средств на Br895,6 млн.

Информацию о проверке, конкретные выводы и предложения Комитет госконтроля направил в Совет Министров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]