Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кардинал Йозеф Томко передал благословение Папы Римского белорусским католикам

09.10.2010 общество
9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Папский посланник кардинал Йозеф Томко, прибывший в Минск на 300-летие освящения минского Архикафедрального костела Имени Пресвятой Девы Марии, которое отмечается сегодня, после литургии, состоявшейся в храме, передал белорусским католикам благословение Папы Бенедикта XVI, передает корреспондент БЕЛТА.

Йозеф Томко, обратившийся к прихожанам на белорусском языке, отметил, что старинный костел является не только уникальным архитектурным памятником, но и местом, "где земля сочетается с небом и где каждый верующий может встретиться с Богом". Кардинал передал добрые слова Бенедикта XVI в адрес всех жителей Беларуси, которые уважительно относятся к костелу и свободе вероисповедания.

Выступившие с ответным словом представители парафии минского Архикафедрального костела Имени Пресвятой Девы Марии, признались, что с нетерпением ждут визита Папы Бенедикта XVI в Беларусь.

С обращением к прихожанам выступил и Архиепископ Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич.

В праздничной литургии приняли участие епископы и священнослужители из Беларуси, Украины, Литвы, Польши.

Кардинал Йозеф Томко также выслушал поздравление и принял подарки от Белорусской православной церкви. Их передал посланник Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Видеотрансляция литургии велась на большом светодиодном экране, установленном возле входа в костел, и за ней наблюдали многочисленные верующие, которые не смогли попасть в храм.

Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Наталья Петкевич зачитала поздравление главы государства Александра Лукашенко прихожанам Минско-Могилевской архидиоцезии Римско-католической церкви в Республике Беларусь с 300-летием освящения минского Архикафедрального костела Имени Пресвятой Девы Марии. В поздравлении Президент отметил, что костел стал настоящим культурным центром, где осуществляется благотворительная и просветительская деятельность, ежегодно происходит много интересных событий. Его священнослужители и прихожане вносят весомый вклад в обогащение духовных традиций нашего народа, проводят большую социальную работу. "Пусть и в дальнейшем Архикафедральный костел помогает людям осознавать свою сущность, воспитывать чувства милосердия и любви, побуждает их самоотверженно служить нашей Родине", - говорится в поздравлении.

Архикафедральный костел Имени Пресвятой Девы Марии был основан орденом иезуитов 31 июля 1700 года. 16 марта 1710 года чин его освящения совершил епископ Казимир Бжестовский. 28 апреля 1798 года костел был возведен в ранг кафедрального. После Великой Отечественной войны храм отобрали у верующих и отдали под Дом физкультуры. В 1951 году святыня была полностью опустошена и перестроена. В 1993 году постановлением Совета Министров Беларуси здание кафедрального костела было возвращено католикам. Его торжественное переосвящение состоялось 21 октября 1997 года - в нем приняли участие четыре кардинала, семь епископов, около 100 священников и многочисленные католики-миряне.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]