Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В столицу прибыли участники Конференции католических епископов Европы

28.09.2017 общество
В столицу прибыли участники Конференции католических епископов Европы

Глава государства отметил, приезд католических епископов в Минск – знак особого уважения к католикам Беларуси.

Обращаясь к участникам встречи, Александр Лукашенко добавил, что в мире есть страя потребность в открытом и доверительном диалоге.

По словам белорусского президента, сегодня нет общности подходов в решении вызовов и проблем. Тем весомей становится статус Минска как важной переговорной площадки, на которой обсуждаются и принимаются резолюции по самым сложным региональным и мировым проблемам, заявил он, и пообещал делать все возможное для восстановления мира в Украине. 

Глава государства особо отметил, что важную роль в урегулировании конфликтов в мире могут и должны сыграть религиозные конфессии.  

Напомним, Минск выбран столицей заседания Совета епископских Конференций – наиболее влиятельной католической организация в европейском регионе. В Беларуси ранее никогда не проходили католические форумы такого уровня. Торжественное открытие состоится сегодгня в городской Ратуше. 

Ранее сообщалось, что на пленарном заседании Совета в Минске 28 сентября — 1 октября основными темами будут вопросы молодежи, а также роль церкви в преодолении кризисов современной Европы.

Запланировано проведение встречи с предстоятелем БПЦ митрополитом Минским и Заславским Павлом. Кроме этого, католические иерархи посетят храм-памятник в честь Всех Святых и его крипты,  а также некоторые приходы Минска, встретятся с верующими и возглавят мессы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]