Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусский тренер борется за хоккейное золото чемпионата Польши

29.09.2017 спорт
Как белорусский тренер борется за хоккейное золото чемпионата Польши

Бывший тренер солигорского «Шахтера» отлично начал сезон с «Тыхы».

Андрей Гусов оказался в статусе безработного прошлой осенью. До этого тренер семь лет руководил солигорским «Шахтером», пережив с командой нереальные качели – выступление в финале, финансовый кризис, возвращение денег, чемпионство и два выхода в финал подряд, пишет «Трибуна».

Но боссы «Беларуськалия» решились на перемены. Причина тому – неудачное выступление команды в Континентальном кубке второй год подряд. Вернувшись из Италии, где горняки провалились в полуфинальном раунде, тренер еще некоторое время проработал с командой, но уже знал, что вскоре придется освободить пост в пользу Владимира Цыплакова.

В прошлом сезоне при Цыплакове результаты «Шахтера» пошли на спад. В итоге команда вылетела в полуфинале, проиграв серию «Юности». Тем не менее, гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый об осенних рокировках не жалел.

Гусов же с прошлого ноября пребывал в творческом отпуске, подтягивал английский язык и ждал предложений. По словам тренера, у него было несколько вариантов за рубежом. В итоге Андрей Леонидович остановился на польском клубе «Тыхы», с которым заключил контракт в мае.

Что это за клуб?

«Тыхы» – одна из сильнейших команд Польши. С 2013 года клуб постоянно финиширует в медалях местного чемпионата, а главный успех пришел в 2015-м, когда «зелено-черно-красные» второй раз в своей истории выиграли золото. В двух последних сезонах «Тыхы» оставались с серебряными медалями – команда отлично проходила дистанцию регулярного чемпионата, но в финале уступала «Краковии».

Кого сменил Гусов?

Все успехи клуба «Тыхы» в последние годы связаны с чешским специалистом Иржи Сейбой. С этим тренером команда ни разу не финишировала ниже второго места (1-3-0) и дважды завоевывала Кубок Польши. Но два подряд поражения в финалах вышли Сейбе боком – после серьезного разговора с руководством по окончании прошлого сезона контракт был расторгнут по обоюдному согласию.

– Это был мужской, но дружеский разговор, – рассказывал президент «Тыхы» Гжегож Беднарски. – Мы проиграли два финала подряд и была велика вероятность, что с этим тренером могли проиграть и в третий, и в четвертый раз. Решили, что нам нужны перемены, новый импульс. Есть ощущение, что с Гусовым мы приобрели амбициозного тренера с характером. Наша цель – победа в чемпионате Польши.

– Я сразу согласился на предложение «Тыхы», – объяснял свой переезд в Польшу тренер. – Эта команда хочет вернуть себе титул. И до этого я работал с командами, которые ставили самые высокие цели. Я здесь для того, чтобы выиграть золото.

В годичном контракте Гусова прописана четкая задача – чемпионство. В случае удачного исхода соглашение может быть пролонгировано еще на год.

Что за команда у Гусова?

Когда в «Тыхы» работал Сейба, большую роль играли легионеры, особенно, чешские. С отъездом Сейбы уехали и чешские хоккеисты. Прямо сейчас легионеров в команде Гусова не так уж много. Это американский вратарь с польским паспортом Джон Мюррэй (поиграл в CHL, ECHL и АХЛ), чешский защитник Михаэль Коларж, брат хорошо известного нам Пола Щехуры по имени Алекс, лучший бомбардир двух последних чемпионатов Польши Майк Цихы (американец с польскими корнями), а также белорусский защитник Илья Казнадей (2+2 в 6 матчах этого сезона). Кроме того, в распоряжении Гусова сразу несколько хоккеистов национальной и молодежной сборных Польши.

Перед началом сезона у тренера в интервью спросили, собирается ли он как бывший нападающий прививать команде атакующий стиль игры. Андрей Леонидович ответил неожиданно для журналистки. Впрочем, о прагматичности рыжеволосого коуча мы знаем уже давно:

– На мой взгляд, самая важная часть игры – защита своих ворот. Всегда можно забросить шайбу, но лучше уделить внимание обороне, чтобы шайбу не забросили тебе. Хотя, разумеется, атака – тоже важный элемент, над которым мы будем работать.

Как Гусов начал?

Начал плохо – в матче за Суперкубок Польши «Тыхы» проиграл главному конкуренту «Краковии» по буллитам (4:5 Б). Но «плохо» очень быстро сменилось на «хорошо». В регулярном чемпионате команда Гусова стартовала с шести побед в шести матчах с разницей шайб 41-10. Но самое важное, за что белорусского тренера сейчас благодарят в одноименном с клубом городе – убедительный реванш в матче с «Краковией». Во втором туре чемпионата «Тыхы» не оставили от краковян камня на камне – 7:3.

А что на международной арене?

Совсем скоро Гусову предстоит в очередной раз штурмовать Континентальный кубок – турнир, в котором тренер дважды неудачно выступал с «Шахтером». В октябре «Тыхы» стартуют во втором раунде соревнования. В Риге конкурентами поляков станут хозяева «Курбадс», украинский «Донбасс» и эстонская «Нарва». На бумаге «Тыхы» – фаворит. А в случае успешного выступления (дальше проходит лишь победитель группы) в третьем раунде нас всех ждет супервстреча старых друзей-конкурентов – Гусова и Захарова. В третьем раунде «Тыхы» попадают именно в «пульку» с «Юностью» – и это будет интересно.

Любопытно, что два года подряд в Континентальном кубке «Шахтер» Гусова встречался с «Тыхы». В 2015-м сильнее были поляки, в 2016-м – белорусы. Но нам «Тыхы» больше запомнились тем, как на турнире двухгодичной давности фанаты польского клуба напали на солигорских болельщиков прямо во время матча. Зритель у новой команды Гусова требовательный. Впрочем, Андрей Леонидович заранее попросил болельщиков быть с командой и в горе, и в радости.

Чем Гусов уже поразил поляков?

Безусловно, знанием языка. Говорит на польском Гусов не идеально, но очень хорошо – даже местный акцент старается копировать.

Польский язык тренер знает давно – с 1994 по 2000 годы Гусов выступал в чемпионате Польши в качестве хоккеиста. На командном фото клуба «Подхале» белорус в центре в нижнем ряду – рядом с белорусским вратарем Александром Гавриленком.

Разумеется, знание польского и подтянутый за время полугодичного простоя английский упрощают задачу Гусову в управлении командой. Во всяком случае, Андрею Леонидовичу гораздо легче, чем было другому нашему специалисту Олегу Малашкевичу, который пару сезонов назад возглавлял «Несту» из Торуни и был вынужден проводить тренировочные занятия на русском.

Еще один любопытный момент: у Гусова есть страничка в «Википедии», но только польскоязычная – ни на русском, ни на белорусском версии нет. К слову, из польской Вики мы смогли узнать кое-что новое: прозвище Гусова в Польше – Густлик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]