Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело «Полоники» передано в архив

11.10.2010 политика

В последний момент инициатор ликвидации фирмы - налоговая инспекция Гродненской области - отказалась от процедуры.

В понедельник, 11 октября, в Хозяйственном суде Гродненской области могла состояться ликвидация фирмы «Полоника» - учреждения, которое связано с независимым Союзом поляков Беларуси, сообщает «Радыё Свабода».

Однако в последний момент инициатор ликвидации - налоговая инспекция Гродненской области - отказалась от процедуры.

Непосредственно перед началом процесса к собравшимся перед зданием суда активистам СПБ и тем, кто пришел их поддержать (около ста человек) вышел председатель Хозяйственного суда Гродненской области и сообщил, что иск отозван, а дело передано в архив.

Такое решение было неожиданным, т.к в здание суда уже прошел будущий антикризисный руководитель «Полоники». Член Союза поляков Анджей Почобут считает, что это свидетельствует о слабости белорусских властей:

«Нас пришло поддержать много людей, около сотни. Причем среди них были не только члены СПБ, но и люди Андрея Санникова, Ярослава Романчука, члены БНФ. Было много журналистов. Это испугало власти. У них не получилось провести процесс тихо и власти открутили механизм назад. Это свидетельствует об отсутствии тактики действий. Для них этой проблемы попросту не существует», - заявил Анджей Почобут.

Вместе с тем, штраф в размере 40 тысяч долларов, наложенный на «Полонику» налоговой инспекцией, остается.

Напомним, что инициаторами ликвидации фирмы «Полоника» выступили гродненские налоговики. Начальник налоговой инспекции Ленинского района Гродно обратился в Хозяйственный суд области с предложением возбудить дело о банкротстве фирмы, которая действует при неофициальном СПБ. По итогам проверки налоговая инспекция наложила на фирму «Полоника» штраф в размере $ 40 тысяч. Фирма не была в состоянии его выплатить.

Штраф был назначен за то, что фирма получала помощь от «Вспульноты польской» на занятия польским языком и на повышение квалификации учителей, которую оформляла как хозяйственный договор. Суд посчитал, что помощь польской организации следовало оформлять как гуманитарную помощь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]