Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За четыре года отказ от распределения подорожал на 23 миллиона

11.10.2010 общество
За четыре года отказ от распределения подорожал на 23 миллиона

Выпускников эта сумма пугает, поэтому они все реже отказываются от распределения.

«Доехали практически все», - ответил на вопрос о том, как прошло распределение в 2010 году, замминистра образования Казимир Фарино. О количестве студентов, не явившихся на место отработки, рассказала начальник управления кадров БГУ Наталья Непевная, передает «Еврорадио».

«...Их с каждым годом становится все меньше и меньше. И, в основном, это те выпускники, которые по закону избегают распределения автоматически. Те, кто поступил в магистратуру и аспирантуру, на период обучения освобождаются от возвращения средств», - сообщила Непевная.

Подробную статистику в Белгосуниверситете не сообщают. Но подобная картина наблюдается и в Педуниверситете, где до места распределения «не доехали» всего 2 прошлогодних выпускника.

«На работу направлено 910 человек, - рассказал начальник отдела кадров БГПУ Валерий Оловянников. - Из них 69 поступили в магистратуру, 16 призваны в армию и находится в отпуске по воспитанию ребенка. И два по распределению не явились».

Их случаи комиссия по возвращению средств еще не рассматривала: выпускникам направлены письма с просьбой объяснить, почему они не явились на места распределения.

«В прошлом году у нас был такой случай, - продолжает Валерий Оловянников. - Одна наша выпускница поехала в Таиланд отдыхать и сломала там ногу. Ее госпитализировали. Мама нам объяснила ситуацию, и мы направили такое письмо, чтобы она объяснила причины. Она приехала в октябре. Мы знали это и не принимали решения по возврату денег».

К слову, сумма компенсации за обучение в педуниверситете с прошлого года не выросла.

«Конкретную сумму назвать сложно, но с учетом всех затрат она может составлять от 17 до 22 миллионов рублей», - сообщил Оловянников.

Зато в БГУ, по неофициальным сведениям, она в этом году может составить 40 миллионов рублей - в зависимости от факультета и ряда других обстоятельств.

Четыре года назад «уклонисты» возвращали БГУ за свободу от двухгодичной отработки своего «бесплатного» высшего образования около 17 миллионов рублей. В позапрошлом году эта цифра увеличилась до 30 миллионов, а в 2009 - до 40 миллионов. Естественно, это не учитывая нервов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]