Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненский предприниматель: Государство нас хочет просвечивать, как на рентгене

04.10.2017 общество
Гродненский предприниматель: Государство нас хочет просвечивать, как на рентгене

Последние годы нормативные документы, принимаемые властями, только усложняют работу ИП.

Ряд предложений по улучшению работы индивидуальных предпринимателей Беларуси принял Форум предпринимателей, который прошел под эгидой общественного объединения "Перспектива". Ситуация с выживанием такой прослойки работающего общества, как индивидуальные предприниматели, полностью лежит на указах Лукашенко № 222, 87.

Резолюция направлена в рабочую группу при министерстве экономики по вопросам индивидуальных предпринимателей. Рассказывает «Радыё Рацыі» один из делегатов форума, предприниматель из Гродно Андрей Шестеряков.

- Это народный проект, работа без документов по аналогии с указом 285, по которому мы работали раньше. Следующие вопросы - по чипированию пока только кожаной обуви. Вопросы Фонда социальной защиты, принцип: работаешь - платишь, не работает — не платишь. До сих пор вопрос остается нерешенным. Вопросы по 488 указу - это лжепредпринимательство.

Показательно, что за последние годы нормативные документы, принимаемые властями, никак не улучшают условия ведения бизнеса в Беларуси. Наоборот, усложняется сама схема работы предпринимателя. Мелкая торговля ожидает увеличение оформления документации, электронное декларирование, а также стало известно, что власти принимают программу по отслеживанию товара.

- К 2018 году государство решило ввести для всех в обязательном порядке кассовые суммирующие аппараты, систему контроля пробивания чека. То есть, в режиме онлайн налоговый инспектор видит, продали ли вы и по какой цене свой товар. Получается точная система отслеживания движения, реализации и поступления товара. Нас будут просвечивать как на рентгене, - рассказывает Андрей Шестеряков.

В резолюции Форум предпринимателей требует снизить штрафные санкции на 50%, запретить конфискацию товаров, запретить навязывание экспертиз качества, других немотивированных проверок деятельности предпринимателей. Предприниматели также требуют арендную плату за свои рабочие места не привязывать к иностранной валюте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]