Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политическая наука для донов Педро

07.10.2017 политика
Политическая наука для донов Педро

Россию мало интересовало дальнейшее развитие политической карьеры Педро Аграмунта.

Испанский сенатор Педро Аграмунт был вынужден досрочно сложить с себя полномочия председателя ПАСЕ. Это произошло буквально за несколько дней до голосования в Ассамблее, которая должна была окончательно высказаться относительно полномочий своего председателя. И хотя Аграмунт ушел в отставку за несколько недель до того, как его полномочия председателя так или иначе были бы исчерпаны, сам факт необходимости с позором покидать пост станет серьезным предупреждением для тех западных политиков, которые захотят быть использованы Москвой.

А Москва, можно сказать, воспользовалась поездкой Педро Аграмунт на все 100%. Российской пропаганде необходимо было показать, что парламентарии из ПАСЕ – и не просто обычные парламентарии, а сам председатель ПАСЕ – вместе с российскими депутатами посещают Сирию и обнимаются с диктатором Башаром Асадом. И у Кремля все получилось. Дальнейшее развитие политической карьеры Аграмунта организаторов этой пропагандистской кампании мало интересовало. К тому же всегда можно было объяснить, что председателю ПАСЕ мстят за его «смелый» поступок – «бандеровцы», «американские агенты», «русофобы». Рассказывать о мести и русофобии в Москве умеют.

Конечно, для украинского читателя может быть не очень понятно, как западный политик мог так легко пожертвовать репутацией для какого-то полета в Сирию. Зачем это Аграмунту? Но западные политики тоже бывают разные. Нужно просто знать, что Аграмунт – представитель старшего поколения Народной партии, которая сегодня правит в Испании. В Украине мало кто понимает, что это за партия. Из любого политического справочника вы узнаете, что это – правоцентристы. Но на самом деле Народная партия появилась на руинах франкистской партии после демонтажа авторитарного режима – и вскоре вытеснила из политической арены настоящих центристов, стала единственной альтернативой левым.

Ее учредителями стали бывшие чиновники режима Франко, которые были вынуждены согласиться с демократией. Но отношение к демократии у многих из них такое же, как в бывших коммунистических функционеров. Эти люди пользуются демократией, но презирают ее. А уважают они силу. К тому же – учитывая опыт успешной жизни при авторитарном режиме – эти люди нередко являются профессиональными приспособленцами.

У Аграмунта вероятно не было никаких проблем с русским военным самолетом еще и потому, что современная Россия похожа на ту франкистскую Испанию, в которой прошла его молодость. Именно в этом самолете – а вовсе не в кресле главы ПАСЕ – испанский парламентарий, похоже, был среди своих.

Виталий Портников, «Радио Свобода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]