Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Юшков: Не стоит обращать внимание на попытки запустить «Одесса-Броды» в аверсе

Игорь Юшков: Не стоит обращать внимание на попытки запустить «Одесса-Броды» в аверсе

Венесуэльская нефть для Беларуси в любом случае стоит почти в два раза больше российской.

России не стоит обращать особое внимание на то, что Украина и Беларусь могут запустить нефтепровод «Одесса-Броды» в аверсном режиме для перекачки венесуэльской нефти на белорусские НПЗ. Такое мнение высказал 12 октября ИА «Регнум» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Напомним, 12 октября министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что в конце ноября Украина осуществит пробную прокачку 80 тыс тонн венесуэльской нефти в Беларусь на Мозырский нефтеперерабатывающий завод с использованием в аверсном режиме нефтепроводов «Одесса-Броды» и «Дружба». Протокольное решение о транспортировке пробной партии нефти по словам министра, было принято на сегодняшнем заседании правительства.

«О возможности запуска «Одесса-Броды» в аверсном режиме недавно говорил и министр транспорта Украины Константин Ефименко», - напомнил Юшков. - «Он заявлял, что если Беларусь готова гарантировать заполнение нефтепровода четырьмя миллионами тонн нефти, то тогда нефтепровод можно будет развернуть в аверс, как его и предполагалось использовать изначально. Но ранее Беларусь не могла давать подобных гарантий. Однако теперь для того, чтобы гарантировать загрузку своих НПЗ, она вынуждена использовать нефтепроводы», - отметил эксперт.

По его словам, здесь имеется ряд характерных сложностей. «Чтобы использовать «Одесса-Броды», который непосредственно не подходит к белорусским НПЗ, нужно, во-первых, провести его техническую реорганизацию, которая будет стоить порядка $87 млн. Помимо этого, нужно будет достроить саму нефтепроводную систему. Соответственно, нефтепроводы нужно продлить на участках для Полоцка и Гданьска, и оттуда уже до белорусских НПЗ», - сказал Юшков.

При этом он подчеркнул, что надёжность поставок в Беларусь венесуэльской нефти по трубе «Одесса-Броды» будет зависеть от конъюнктуры российско-украинских отношений. «Допустим, если сегодня отношения испортились, Украина разрешит пользоваться трубой, а завтра, когда отношения наладятся, она запретит белорусам транспортировать сырьё через трубопроводную систему. Поэтому Александр Лукашенко здесь сильно рискует», - считает аналитик.

По его мнению, Россия при желании может торпедировать этот проект. «На происходящее влияет большая политика, и если первые лица государства, Медведев или Путин, вмешаются в этот вопрос и переговорят с политиками Украины, то проблема может быть решена в пользу России. С другой стороны, России вообще нет большого смысла вмешиваться в происходящее», - сказал Юшков.

«Венесуэльская нефть в любом случае стоит почти в два раза больше российской. В мае Белстат объявил, что её цена составила $656 за тонну, в то время как российская цена находилась на уровне $398 за тонну. В июне цена венесуэльской нефти сократилась ($568 за тонну), однако она всё равно существенно выше российской. Но так как Лукашенко не собирается, вопреки всем экономическим реалиям, закупать нефть у России, он мечется по всему миру, пытаясь организовать какие-то поставки. 9 августа белорусские власти закрепили свои намерения в Стратегии развития энергетического потенциала Беларуси, в которой обозначили, что они будут закупать нефть у Азербайджана, Венесуэлы и стран Персидского залива, и доставлять её через порты Украины и Прибалтики. Но, в то же время, пока, кроме Венесуэлы, Лукашенко нигде добыть нефть не смог. Возможно, поэтому российские лидеры, видя, что его попытки тщетны, не будут ничего предпринимать», - подвёл итог Игорь Юшков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]