Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дешевой нефти больше не будет. Газа – тоже

Дешевой нефти больше не будет. Газа – тоже

Россия не собирается аннулировать пошлины на нефть и обещает досрочный переход на мировые цены в поставках газа.

Российской стороной не берутся в расчет никакие аргументы белорусских властей. О перспективе развития Беларуси в энергетической области узнало «Радыё Свабода».

В ответ на решение Экономического суда СНГ, который посоветовал властям Беларуси и России рассмотреть вопрос о временной отмене пошлин на нефтепродукты до разрешения конфликта, Минюст России заявил: приговор имеет рекомендательный характер, и заставить прекратить взимание пошлин не может. Российские представители заявили, что во время очередного заседания судебной коллегии 19 января 2011 года снова будут доказывать свое право на пошлину. Официальный Минск настаивает, что в соответствии с соглашением о свободной торговле ни одна из сторон не должна применять пошлин. По подсчетам, при новой формуле потери белорусского бюджета превысят 2 миллиарда долларов.

Между тем уже с 1 ноября пошлина вырастет на 25 долларов и достигнет 292 доллара за тонну вместо нынешних $266,5. Напомним, в этом году Беларусь получит из России беспошлинно 6,3 миллиона тонн нефти, остальные 15 миллионов тонн облагаются 100-процентной экспортной пошлиной. В прошлом году пошлина рассчитывалась с применением коэффициента 0,3 от российского размера, и была белорусскому бюджету вполне по карману. Кроме того, взимается пошлина и на продукты нефтепереработки - ранее такой практики не было.

Эксперт в энергетических вопросах Александр Мех считает, что России надоело наблюдать, как Беларусь перерабатывает дешевую российскую нефть и потом торгует нефтепродуктами по мировым ценам. То есть фактически обогащается ценой донорских поставок:

«Здесь не столько политический подтекст, сколько простая ситуация. Через нефтеперерабатывающие предприятия в Беларуси отмывались деньги. Средства как российские, так и в пределах Беларуси. Безусловно, тут просматривается особая заинтересованность, нужно понимать: речь идет о деньгах, которые не попадали в российский бюджет. Если получается какая-то лазейка, через которую можно эту нефть сбывать, пропускать ее через другую границу и выходить на те же самые европейские рынки, то деньги проходят мимо российского бюджета. А это моменты коррупции. Фактически это и есть коррупция. Другое дело, почему этот вопрос не поднимался раньше в Госдуме России? Ведь именно она должна контролировать доходы, которые каким-то образом не пошли в бюджет Российской Федерации. Ведь ничто ниоткуда не берется, ничто никуда не исчезает», - подчеркнул эксперт.

Аналитики предсказывают: если стороны будут придерживаться старых позиций – Беларусь будет требовать уступок, а Россия – настаивать на рыночных отношениях, - снова начнется полоса непонимания. По крайней мере, на этот момент никаких нефтяных переговоров с Москвой не ведется. Правда, белорусская сторона пытается диверсифицировать поставки, что прописано и в Концепции национальной безопасности.

Акцент, прежде всего на Венесуэлу, откуда организованы танкерные рейсы через порты Украины и стран Балтии. Годовой объем должен достигнуть 4-х миллионов тонн, однако стоимость нефти не называется – а это не позволяет говорить об эффективности такой схемы. В качестве еще одной нефтяной альтернативы называют Иран, где «Беларусьнефть» рассчитывает добывать до 1,5 миллиона тонн сырья ежегодно, а также Азербайджан - в этом году Лукашенко договаривался с Ильхамом Алиевым о поставках каспийской нефти через территорию Грузии и Украины.

И если российскую нефть «разбавить», очевидно, получится, то с природным газом перспективы более туманны. 95% электроэнергии в Беларуси вырабатывается за счет сжигания газа. Однако вице-премьер российского правительства Игорь Сечин дал понять: к пошлине на нефть может добавиться и пошлина на газ - это помимо того, что со следующего года среднегодовая цена газа для Беларуси и так вырастет от 185 долларов за тысячу кубометров до 220 долларов. Впрочем, до сих пор упоминалась больше - 250 долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]