Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комиссар Совета Европы: «Дела о похищениях в Беларуси не имеют срока давности»

12.10.2010 политика
Комиссар Совета Европы: «Дела о похищениях в Беларуси не имеют срока давности»

Расследование дел об исчезновениях и похищениях может вестись в любое время.

В минувшем году комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг предложил создать независимую комиссию, которая смогла бы объективно расследовать дела об исчезновениях Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского, пишет «Народная воля».

«Даже самые старые дела, касающиеся насильственной гибели людей, должны быть расследованы, — говорил Хаммарберг. — И если белорусские власти сами не могут объективно расследовать эти дела, то всегда есть возможность создать международную независимую комиссию, которая сможет этим заняться».

Громкие исчезновения случились в Беларуси больше 10 лет назад. И все это время власть старательно делает вид, что расследование этих дел якобы ведется — во всяком случае, регулярно появляются сухие постановления о продлении сроков расследования. Но тела Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского до сих пор не найдены, виновные в их гибели не наказаны. О создании независимой комиссии тоже говорится уже не первый год. Почему А.Лукашенко упорно не соглашается пригласить международных экспертов, которые, возможно, ускорили бы расследование?

— Я обычно не пытаюсь догадаться, почему правительство принимает те или иные решения, — так ответил «Народной Воле» на этот вопрос Томас Хаммарберг. — Меня интересует результат. Рекомендация с нашей стороны неудобна для белорусского правительства, ибо привлекает внимание к тем проблемам, которые они не хотят затрагивать. Конечно, мы можем продолжать просить или даже требовать проведения объективного расследования по поводу исчезновений. Но чем дальше все это тянется, тем больше складывается впечатление, что белорусские власти хотят избежать расследования этих дел или что-то скрыть.

Но я не хочу заниматься догадками. Могу сказать одно: наша позиция остается прежней. Мы не будем сдаваться, особенно в тех вопросах, которые касаются исчезновений.

Для семей, когда исчезает их близкий, — это хуже, чем пытки. Потому что даже через много лет, когда не найдены тела и могилы, все равно остается последняя надежда: а вдруг он найдется где-нибудь за границей, а вдруг он где-нибудь в тюрьме?.. Родственники не получают ясной информации о судьбе своих близких. Они живут в постоянных сомнениях. Насильственные похищения, исчезновения и отсутствие информации о том, что случилось, — это нарушение прав человека. В европейской практике к насильственным исчезновениям людей не применим принцип давности для расследования. И расследование может вестись в любое время. Сколько бы времени ни прошло...

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]