Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина прокачает пробную партию венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ через нефтепроводы Одесса-Броды и "Дружба"

Украина прокачает пробную партию венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ через нефтепроводы Одесса-Броды и "Дружба" 12 октября, Киев /Корр. БЕЛТА/. Пробную партию венесуэльской нефти для Мозырского нефтеперерабатывающего завода Украина прокачает с использованием нефтепроводов Одесса-Броды и "Дружба". Протокольное решение об этом было принято сегодня на заседании Кабинета министров по итогам доклада министра топлива и энергетики Юрия Бойко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе украинского правительства.

Согласно прогнозам ведомства, пробная прокачка нефти для Беларуси в аверсном режиме в объеме около 80 тыс.т состоится в ноябре текущего года.

Поставки венесуэльской нефти для Беларуси через территорию Украины железнодорожным транспортом с перевалкой в Одесском морском торговом порту начались в конце апреля 2010 года.

Согласно достигнутым ранее договоренностям, транзит венесуэльской нефти в Республику Беларусь по украинской территории до конца текущего года может составить от 1,5 до 4 млн.т.

В настоящее время в порту Одессы заканчивается перевалка сырья из прибывшего в начале октября с Венесуэлы танкера с 70,7 тыс.т нефти. На очереди еще один пришвартовавшийся накануне в порту танкер Kasan с 78,5 тыс.т нефти, которая после разгрузки будет доставлена на Мозырский НПЗ по железной дороге.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]