Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

95,5 тысяч многодетных семей зарегистрировано в Беларуси

09.10.2017 общество
95,5 тысяч многодетных семей зарегистрировано в Беларуси

В системе органов по труду, занятости и соцзащите функционируют 146 территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН), 2 центра социального обслуживания семьи и детей (социальной помощи семье и детям) в Минске и Гомеле.

Центры оказывают социально-посреднические, социально-психологические, консультационно-информационные услуги, услуги социального патроната, временного приюта и др. Работают 156 телефонов горячей линии. В Беларуси в 2016 году родилось 117,8 тыс. детей, более 58% новорожденных - вторые и последующие дети в семьях.

В 2017 году высокой государственной награды ордена Матери удостоены 367 женщин (всего этой награды удостоены 8 893 многодетные матери). На обеспечение социально-экономической поддержки семьи, охрану материнства и детства направлены Государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы", другие госпрограммы.

В республике создана прочная система мер поддержки семей с детьми, включающая в себя различные виды пособий, льгот и гарантий. За последние годы в два раза увеличились размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, сообщает БЕЛТА.

В настоящее время в республике назначается 11 видов пособий. С 1 июля 2017 года вступил в силу Закон Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" в новой редакции, которым предусмотрено усиление соцзащиты наиболее уязвимых категорий семей: молодых специалистов, студентов, получающих пособие по беременности и родам в минимальном размере, семей, воспитывающих детей-инвалидов, и родителей, имеющих инвалидность.

Указом Президента с 1 января 2015 года введена новая мера поддержки семей - семейный капитал. Семья при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей приобретает право на единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере 10 тыс. долларов.

Воспользоваться средствами семейного капитала семья сможет по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением которого семья приобрела право на семейный капитал. На 1 октября нынешнего года открыто 43 193 депозитных счета на сумму почти 432 млн долларов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]