Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лауреатом Букеровской премии за 2010 год стал британец Говард Джейкобсон

13.10.2010 культура
13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британский писатель Говард Джейкобсон (Howard Jacobson) вечером 12 октября объявлен лауреатом Букеровской премии за 2010 год. Жюри большинством голосов отдало предпочтение его роману "Вопрос Финклера" (The Finkler Question). Церемония вручения премии состоялась в Гилдхолле, ратуше лондонского Сити, сообщают информагентства.

Говарду Джейкобсону 58 лет. Он родился в Манчестере, получил образование в Кембриджском университете, по окончании которого работал преподавателем в нескольких австралийских школах, а затем профессионально занялся литературной деятельностью. Писатель дважды, в 2002 и 2006 годах, попадал в "длинный список" номинантов на получение "Букера".

Роман "Вопрос Финклера", повествующий о двух школьных друзьях и их учителе, насыщен юмором и грустью, он светел и одновременно почти трагичен. Так охарактеризовал это произведение председатель жюри, поэт Эндрю Моушин. По его словам, решение о присуждении награды Джейкобсону далось судейской бригаде в составе пяти человек нелегко, и ему предшествовали продолжительные и интенсивные дебаты, но в итоге тремя голосами против двух предпочтение все же было отдано "Вопросу Финклера".

"Это замечательная книга: очень забавная, но в то же время и очень умная, очень печальная и очень тонкая, - сказал Моушин. - Она такая, какой и должна быть, и даже гораздо лучше. Она полностью заслуживает того, чтобы стать обладателем этого великого приза. Эта книга - очень ясная, и все в ней четко подогнано и хорошо работает".

Соперниками Джейкобсона в "коротком списке" номинантов стали Питер Кэри (Австралия) - "Пэррот и Оливер в Америке" (Parrot and Olivier in America), Эмма Донохью (Ирландия) - "Комната" (Room), Деймон Гэлгут (ЮАР) - "В странной комнате" (In a Strange Room), Андреа Леви (Великобритания) - "Длинная песня" (The Long Song) и ее соотечественник Том Маккарти - "С" (С).

Всего же члены жюри просмотрели 138 литературных произведений, претендовавших в этом году на получение "Букера".

Букеровская премия – одна из самых престижных премий в области литературы. Она регулярно присуждается с 1969 года, хотя официально была учреждена английской компанией "Букер" в 1971 году. Премия присуждается лучшему роману, опубликованному британскими издательствами, и вручается авторам, которые живут в странах Содружества или в Ирландии. Размер премии составляет 50 тыс. фунтов стерлингов (около $80 тыс.). Писатели, вошедшие в "короткий список" номинантов, также награждаются поощрительными премиями в размере 2,5 тыс. фунтов. В 1991 году компания "Букер" приняла решение учредить ежегодную награду в размере 10 тыс. фунтов стерлингов за лучшее произведение на русском языке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]