Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские телемастера «кинули» китайцев на полмиллиона долларов

Должностные лица РУПП «Витязь» и ОАО «Горизонт» мошенническим путем завладели 1,3 млрд. белорусских рублей, которые принадлежали китайским компаниям.

МВД начало новое крупное расследование в отношении бывших должностных лиц предприятий «Витязь» и «Горизонт». Они подозреваются в крупном мошенничестве в отношении китайских компаний.

Как пояснили «Ежедневнику» в МВД, уголовное дело возбуждено по старым материалам Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, по которым еще в 2006 году в отношении директора по маркетингу РУПП «Витязь» Алексея Жуковского было возбуждено уголовное дело. Сам подозреваемый сразу же сбежал за границу, судя по всему, имея на руках несколько миллионов долларов, а его подчиненным пришлось за него отдуваться.

Следствие установило, что Жуковский организовал на РУПП «Витязь» преступную группу, в которую входили также начальник бюро комплектации отдела обеспечения Михаил Бондарев, инженер аналитического центра Сергей Глыбовский и руководитель компании Incomtrade Ltd. Юрий Юрасов.

Они вместе создали такие условия, при которых сырье и комплектующие к белорусским телевизорам можно было поставить только при условии уплаты 10% отката за контракт. По подсчетам следствия, в общей сложности должностные лица РУПП «Витязь» получили 223,7 тысячи долларов в качестве взяток.

Судом также было установлено, что Бондарев и Жуковский завысили стоимость 13 тысяч дистанционных пультов, приобретенных у компании Ningbo Peacebird. Они купили пульты по 0,72 доллара за каждый, а оформили товар как произведенный в Беларуси и купленный по 6 тысяч рублей, положив в карман 27,1 тысячи долларов.

В конце 2007 года Глыбовский, Юрасов и Бондарев Витебским областным судом были признаны виновными в инкриминируемых им действиях и приговорены различным срокам заключения. А материалы в отношении Алексея Жуковского были выделены в отдельное следственное производство.

Впрочем, после оглашения приговора следователи не прекратили расследование обстоятельств работы РУПП «Витязь» во времена, когда там работали Алексей Жуковский и Михаил Бондарев. Более того, МВД заинтересовалось и делами Жуковского на ОАО «Горизонт», откуда он на «Витязь» и пришел. Результатом стало возбуждение в начале 2009 года новых уголовных дел в отношении, бежавшего за границу директора. Правда, до последнего времени это были мелкие дела, связанные с мелкими хищениями средств во время служебных командировок.

Нынешнее расследование по факту совершения мошенничества в отношении китайских компаний было возбуждено как раз накануне визита Александра Лукашенко в Китай.

По предварительным данным, начальник бюро комплектации РУПП «Витязь» Михаил Бондарев и ведущий инженер ОАО «Горизонт» Валерий Копытин с марта 2004 года по апрель 2006 года мошенническим путем завладели 1,3 млрд. рублей, принадлежащим китайским компаниям. Какие именно китайские компании пострадали от действия должностных лиц РУПП «Витязь» и ОАО «Горизонт», следствием пока не уточняется.

Однако, как удалось выяснить «Ежедневнику», эти компании осуществляли поставки комплектующих изделий для белорусских телевизоров и сегодня работают с этими предприятиями по реализации ряда совместных проектов.

По факту совершения мошеннических действий в отношении китайских компаний, предварительным расследованием МВД возбуждено семь уголовных дел, подозреваемыми по которым теперь уже бывшие должностные лица РУПП «Витязь» и ОАО «Горизонт».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]