Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Я не продам свою коллекцию за миллион долларов»

10.10.2017 общество
«Я не продам свою коллекцию за миллион долларов»

Минский бизнесмен открыл музей елочных игрушек.

«Я диверсифицировал свои риски», — говорит предприниматель Андрей Бегун, который в прошлом году закрыл свой бизнес в сфере телекоммуникаций и вложился в новогодние украшения. Он запустил фабрику по их производству, а сегодня открыл свой музей елочных игрушек в торговом центре Galleria Minsk. Как выглядит коллекция за 800 тысяч долларов и зачем все это надо предпринимателю — в материале tut.by.

Фото: Дарья Бурыкина, TUT.BY

«Хотим, чтобы у людей раньше появилось новогоднее настроение»

Андрей рассказывает, что ему с детства нравились новогодние игрушки, поэтому он начал привозить их из путешествий и коллекционировать. Со временем их прилично накопилось.

— И в 2014 году мне с братом пришла идея открыть музей, никогда не будучи музейными работниками. И тогда мы открыли выставку в Национальном историческом музее, и к нам [за пару месяцев] пришло 30 тысяч человек. Мы не ожидали такого интереса и такому потоку были удивлены даже сами музейщики.

Фото: Дарья Бурыкина, TUT.BY

В 2015-2016 годах Андрей возил свою коллекцию по белорусским и российским городам. Сейчас же он решил выставить игрушки не в музее, а в торговом центре, где аренда явно дороже.

— В историческом музее ты ограничен рамками помещения и режима работы. А здесь мы сделали дополнительный декор, фотозоны, чтобы людям было интереснее.

Фото: Дарья Бурыкина, TUT.BY

К тому же, в отличие от прошлых лет, в 2017-м музей открылся на месяц раньше для того, чтобы в него пришло больше людей.

— Да и мы просто хотим, чтобы в дождливую погоду у людей как можно раньше появлялось новогоднее настроение.

Сегодня в музее представлено около тысячи экспонатов общей стоимостью примерно 800 тысяч долларов. Здесь есть как знакомые многим советские елочные игрушки, так и много новогодних украшений из разных стран: от Конго до Северной Кореи. О каждой из них сможет подробно рассказать экскурсовод.

Фото: Дарья Бурыкина, TUT.BY

Андрей говорит, что ни одной из этих игрушек он не купил на eBay. Все иностранное — исключительно из путешествий.

— Если раньше я ездил больше ради самого путешествия, то сейчас в большей степени за игрушками.

А вот о продаже коллекции бизнесмен не задумывался, но теоретически такую возможность не исключает.

— Я бы не продал это за 800 тысяч [долларов], и за миллион бы не продал. За пять — может быть, продал бы. И то только потому, что я знаю, где эти игрушки можно купить заново.

«В производстве игрушек есть какой-то экспортный потенциал»

Еще одна особенность музея — возможность собственными руками расписать новогоднюю игрушку под руководством специалистов фабрики новогодних игрушек, которую основал Андрей.

Фото: Дарья Бурыкина, TUT.BY

В 2016 году он закрыл свой бизнес по проектированию и строительству телекоммуникационных сетей и полностью вложился в игрушки. Андрей говорит, что инвестировал около 100 тысяч долларов в производство новогодних украшений.

— На наших выставках у людей всегда был вопрос: «Где белорусские игрушки?» И у нас возникла идея, как присовокупить к этому хобби маленький бизнес-проект. И я создал маленькую фабрику елочных игрушек, продукция которой представлена в музее.

Фото: Дарья Бурыкина, TUT.BY

На фабрику приезжают готовые стеклянные шары из Украины, которые на месте расписываются. Посмотреть и купить их за 5-10 рублей можно прямо в музее. Мы же интересуемся, не опасается ли Андрей негативного эффекта от резкой смены направления в бизнесе.

— Я диверсифицировал свои риски. Ведь телекоммуникации — это внутренний рынок, и кризис в строительстве влечет падение спроса на наши услуги. А в производстве игрушек есть какой-то экспортный потенциал.

Фото: Дарья Бурыкина, TUT.BY

К тому же это именно тот случай, когда хобби совпало с любимой работой, говорит предприниматель.

— Я каждый день хожу на производство, я участвую в выставках, я полностью вовлечен. Да, сейчас я меньше сплю и меньше путешествую, но я живу этим.

Андрей говорит, что в ночь перед открытием музея он поспал минут 15, потому что завершал последние приготовления. Он надеется, что в музей за несколько месяцев придет около 50 тысяч человек и он сработает с прибылью.

— Но главное — мне искренне хочется, чтобы здесь понравилось людям. Мне хочется, чтобы мне за него не было стыдно.

Фото: Дарья Бурыкина, TUT.BY

Музей работает на пятом этаже Galleria Minsk с 10 утра до 10 вечера с 10 октября по 15 января. Детский билет стоит 5 рублей, взрослый — 7. Для пенсионеров и студентов вход 6 рублей. Дети до трех лет и дети из детского дома могут пройти бесплатно. Мастер-класс по росписи стеклянной елочной игрушки под руководством художника фабрики стоит 8 рублей. Игрушки, сделанные на нем, можно забрать с собой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]