Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики попеняло госорганам на недостаточный оптимизм в экономических прогнозах

Минэкономики попеняло госорганам на недостаточный оптимизм в экономических прогнозах

 «Мы полагаем, что на данный момент в экономике использован не весь потенциал для закрепления наметившихся положительных тенденций, - констатировал министр экономики Владимир Зиновский. - Наш оптимизм подтверждают результаты конъюнктурного опроса, который НИЭИ Минэкономики провел в сентябре среди директоров крупных промышленных предприятий. Мы собрали и оценки госорганов, но по ряду отраслей, на наш взгляд, они оказались чрезмерно осторожными и даже более консервативными, чем у традиционно пессимистичных международных организаций. Вы знаете, Standart & Poors – международное рейтинговое агентство, которое всегда сдержано в своих оценках, повысило наш долгосрочный кредитный рейтинг со стабильным прогнозом, потому что просчитывает ежегодный двухпроцентный рост белорусской экономики, начиная с 2017-го, а у нас такая осторожная неуверенность».

Во время круглого стола были подробно обсуждены текущие тенденции и оценка итогов года в строительстве, промышленности, в том числе, в машиностроении, нефтехимии и производстве калийных удобрений  – тех секторах, в которых по мнению Министерства экономики просматриваются дополнительные резервы, сообщили в пресс-службе министерства.

Заместитель министра промышленности Александр Огородников разделил  позицию Минэкономики о том, что освоение ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятий машиностроения на фоне благоприятной конъюнктуры на внутреннем и внешних рынках, способно сгенерировать дополнительный рост промышленности на уровне заданных правительством параметров и выше. Кроме того, он согласился, что эффект от оказанной предприятиями промышленности в 2017 году государственной поддержки не исчерпан, и еще окажет свое ускоряющее влияние в конце года.

Во время состоявшейся дискуссии было отмечено, что основным сдерживающим фактором развития строительной отрасли остается медленное освоение выделенных финансовых средств. Среди причин были названы проблемы во взаимоотношениях генподрядчиков и заказчиков, долгая подготовка проектно-сметной документации, кадровые вопросы и паузы в реализации некоторых инвестиционных проектов.

Участники круглого стола в целом согласились, что решение описанных проблем входит в компетенцию не только Министерства архитектуры и строительства, но и всех госорганов и организаций, ответственных за реализацию инвестиционных проектов. Существуют также системные проблемы, связанные с организацией планирования, реализации и учета инвестиционных проектов на местах. В связи с этим, Минэкономики предлагает подойти системно к вопросу планирования на региональном уровне и, начиная с 2018 года, дополнительно к планам развития областей разрабатывать годовые планы  развития районов и городов областного подчинения. В основу их разработки будет положен отраслевой подход с учетом бизнес-планов предприятий, находящихся на данной территории. Вопросы строительства будут рассматриваться через призму реализации объектов Государственной инвестиционной программы, региональных инвестиционных программ, жилищного строительства и инженерно-транспортной инфраструктуры, на долю которых в совокупности приходится до 80 процентов всех строительно-монтажных работ.

Это позволит создать сквозную и более точную систему планирования по схеме: район – область – страна. За основу будет взят подход, отработанный на примере проекта Программы комплексного развития Оршанского района на период до 2020 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]