Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Нарышкин: Россия готова сотрудничать с новым президентом Беларуси

13.10.2010 политика
Сергей Нарышкин: Россия готова сотрудничать с новым президентом Беларуси

Глава администрации Президента России Сергей Нарышкин подверг жесткой критике белорусский режим.

На пресс-конференцию в Кремле 13 октября были приглашены журналисты белорусских СМИ. Впервые приглашение на пресс-конференцию руководства России получил и сайт charter97.org.

Глава администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин в начале пресс-конференции отметил, что провести данное мероприятие его заставила «обеспокоенность белорусско-российскими отношениями».

«Мы по-прежнему считаем, что Беларусь – наш самый надежный партнер и союзник и рассчитываем на углубление и развитие сотрудничества. Но важно, чтобы оно имело взаимовыгодный и партнерский характер. Нам особенно больно констатировать, что из Минска звучат безосновательные обвинения в адрес России, которые усилились во время предвыборной кампании. Белорусские власти обвиняют Россию в прекращении союзного строительства, хотя многие крупные задачи в рамках союзного государства не решены из-за недолжного подхода белорусской стороны. В этом году мы решили перейти в отношениях с Беларусью на универсальный экономический принцип, хотя Россия продолжала помогать Беларуси льготными ценами на энергоносители. В результате упреки перешли на откровенную брань и даже оскорбления. Пример тому – последняя пресс-конференция Лукашенко для российских СМИ. Дело не только в том, что это ухудшает атмосферу сотрудничества. Это попытки разрушить годами наработанные связи и вбить клин между нашими странами. Таким образом, накануне выборов белорусские власти пытаются объяснить свои собственные просчеты», -- заявил Сергей Нарышкин.

Глава администрации Дмитрия Медведева перечислил эти самые экономические просчеты белорусских властей: несмотря на общий рост ВВП, около четверти белорусских предприятий работают «на склад»; не развита конкурентная среда; небольшой по объему частный сектор экономики.

На вопрос сайта charter97.org «Сегодня всем очевидно – и белорусам и всему миру, - что Лукашенко, потерявший поддержку народа, пойдет на фальсификацию итогов предстоящих президентских выборов. Как в этом случае намерена отреагировать Россия?», Сергей Нарышкин заявил:

«Безусловно, нам не все равно, кто станет президентом Беларуси, потому что такое событие как президентские выборы является ключевым. Вместе с тем, это сугубо внутреннее дело Беларуси, какой выбор сделает ее народ. Отношения будут определяться не тем, кого выберет белорусский народ, а степенью соответствия избирательной кампании и самих выборов нормам белорусского и международного права».

Глава администрации Медведева также заявил, что российские власти обеспокоены похищеними и убийствами лидеров оппозиции и независимых журналистов в Беларуси:

«Если Россия не поднимала этот вопрос ранее, это не значит, что нас этот вопрос не волнует. Он волновал нас всегда и очень волнует сейчас», -- заявил Нарышкин.

Говоря о белорусской оппозиции, глава администрации Медведева заявил, что «любые власти должны считаться с оппозицией, в том числе руководство Беларуси». При этом политик отметил, что контакты Кремля с белорусскими демократами возможны.

Политик также отметил, что видел отрывки из нашумевших фильмов НТВ «Крестный Батька»:

«У журналистов тоже переполнилось терпение, и они решили провести свои журналистские расследования».

Отвечая на вопрос, пройдена ли «точка невозврата» в отношениях между Беларусью и Россией, Сергей Нарышкин ответил:

«Нам важно, чтобы белорусское руководство осознало вредность такой антироссийской политики. А также осознало вредность и ущербность политики по отношению к стране и народу Беларуси. Интересы белорусского народа всегда лежат в русле наших взаимоотношений». При этом Нарышкин отметил, что независимость Беларуси никогда не ставилась руководством России под сомнение.

Глава Администрации Президента России заявил, что знает обо всех потенциальных кандидатах в президенты Беларуси и уверен, что «большинство белорусских избирателей проголосуют не только за конкретного кандидата, но и за его политический курс на сотрудничество между Беларусью и Россией».

Отвечая на вопрос charter97.org, готова ли Россия строить новые партнерские отношения с новым президентом Беларуси Сергей Нарышкин заявил:

«Россия готова на самое широкое сотрудничество с новым президентом Беларуси в духе партнерства и открытости».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]