Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговый оборот между Беларусью и Москвой вырастет на 40 процентов по итогам года

Торговый оборот между Беларусью и Москвой вырастет на 40 процентов по итогам года

Об этом, как передает «Минск-Новости», сообщил во время открытия форума делового сотрудничества «Москва-Минск» в столице России министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин.

В 2016 г. внешнеторговый оборот между Беларусью и Москвой составил 5,2 млрд долларов и сейчас Беларусь по этому показателю занимает в Москве 4-е место. В нынешнем году наблюдается увеличение, к концу года ожидается рост на 40% по сравнению с прошлым годом.

«Мы искренне рады, что Беларусь сохраняет одну из лидирующих позиций во внешнеэкономической деятельности Москвы. У вашей страны есть все шансы через год обогнать Германию. Благодаря Республике Беларусь после введения экономических санкций полки в московских магазинах не опустели. Беларусью был увеличен экспорт товаров в наш город, что помогло избежать дефицита», — сказал Черемин.

Он также добавил, что накануне было подписано соглашение о поставках в Москву из Беларуси в 2018 г. свыше 50 тыс. т только мясной продукции. «Москва – крупный рынок. Ежегодно мы потребляем более 12 млн т продовольствия, поэтому для наших белорусских партнеров это одно из перспективных направлений. Это касается не только мясной, но и молочной продукции, а также различных видов сельхозпродукции. В пользу качества и приемлемости цен белорусских продуктов говорит и то, что они не задерживаются на прилавках московских магазинов», — отметил Черемин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]