Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из шахты в Чили подняли 25 горняков

14.10.2010 в мире
Из шахты в Чили подняли 25 горняков Спасатели подняли на поверхность 25-го шахтера из 33 горняков, замурованных в шахте Сан-Хосе. Операция по спасению горнорабочих идет с опережением графика и может завершиться до конца среды по местному времени (утром четверга по московскому времени). Действия спасателей в прямом эфире транслирует телеканал CNN, а также другие каналы.

Двадцать пятым покинувшим шахту горняком стал 29-летний Ренан Авалос (Renan Avalos). Он приходится родным братом первому шахтеру, спасенному из шахты в начале операции.

Горняки провели под землей 69 дней. Спасателям удалось найти их лишь через несколько дней после аварии. Первоначально предполагалось, что спасательная операция может затянуться до декабря. Специалисты пробурили и укрепили шурф, а также сконструировали несколько вариантов капсулы для подъема шахтеров. Подготовительная стадия операции завершилась 11 октября.

На протяжении двух с лишним месяцев за состоянием шахтеров наблюдали медики и психологи. Меню для них было составлено нутрициологами из NASA. В первые недели сообщалось, что у нескольких горняков наблюдаются признаки депрессии. Специалисты старались предоставлять шахтерам возможности разнообразить досуг, а также обеспечили им общение с родственниками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]