Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Шеремет: «Нарышкин был жесток к Лукашенко»

14.10.2010 политика

Похоже, белорусский правитель серьезно достал Кремль своими словами и делами, считают журналисты.

Глава администрации президента России Сергей Нарышкин вчера провел пресс-конференцию для белорусских СМИ. По этому поводу в Москву пригласили представителей независимых и государственных белорусских СМИ.

Как передает «Радыё Свабода», на пресс-конференции главы администрации президента России Сергея Нарышкина сенсаций не прозвучало. Большинство его ответов можно было спрогнозировать еще в Минске. Сергей Нарышкин и в своем вступительном слове, и в ответах на вопросы был выдержан и дипломатичен.

Дословно Нарышкин заявил следующее:

«Важность имеет осознание белорусским руководством своих шагов по дискредитации белорусско-российских отношений. Если осознание произойдет - и на словах, и в делах, и будет выполнение всех обязательств по подписанным соглашениях, - то Россия также пойдет навстречу».

С другой стороны, прозвучало заявление о возможности контактов Кремля с белорусской оппозицией. «С любой оппозицией стоит считаться», - заявил по этому поводу Нарышкин.

Таким образом, Кремль фактически дает понять Минску, что может простить Лукашенко, если будут какие-то реальные шаги для углубления двусторонних отношений. Однако участник этой встречи Павел Шеремет предполагает, что эти слова в большей степени дипломатические:

«В общих чертах, формально, этого Нарышкин не исключил, но это можно и трактовать как просто вежливый ответ. Потому что трудно было бы ожидать от руководителя такого уровня слов о том, что нет, больше никогда, больше никогда с ним. Потому что речь идет о союзном государстве, поэтому такие формулировки в принципе невозможны», - заявил журналист.

По словам Павла Шеремета, оценка слов и действий Лукашенко со стороны Нарышкина была жесткой:

«Здесь он был достаточно жесток, что для него как человека и как для чиновника несвойственно. Это говорит о том, что серьезно достал Лукашенко своими словами и делами».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]