Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наш футбол спасет лишь опция «защита от дурака»

13.10.2017 спорт
Наш футбол спасет лишь опция «защита от дурака»

Чемпионат нашей страны жалко. Как бы он теперь ни завершился, смеяться над белорусским футболом будут много, долго и раскатисто.

Коллега Уткин наверняка не преминет соорудить в твиттере очередной подкол на тему картофелеводства. И, сказать по правде, привязка истории о превращении борисовских 6:0 в технические 0:3 в пользу "Слуцка" всего лишь к мотивам нашего пристрастия к корнеплодам будет еще сильно щадящим вариантом...

Оговорюсь сразу, что ничуть не ставлю под сомнение сегодняшнее решение дисциплинарного комитета БФФ. Будем считать его юридически выверенным и единственно возможным в сложившейся ситуации. Если, конечно, БАТЭ не возьмется доказывать и не докажет обратное, реализовав право на апелляцию.

Из подробностей дела мы наверняка знаем пока лишь то, что знали, когда оно только заварилось. Ничего.

А потому в качестве оперативной реакции могу повторить лишь то, о чем уже однажды рассуждал. Цугцванг, в который попали все, кто играл в этой партии, победителя не предусматривал. Его в принципе и нет.

"Слуцку" и особенно "Динамо", заварившим кашу по очевидной наводке из Дома футбола, имиджевые издержки этого варева еще черпать и черпать большой ложкой. По касательной, кстати, может перепасть и "Шахтеру", хотя он от всей этой дурно пахнущей юриспруденции по крайней мере мудро и местами благородно дистанцировался.

БАТЭ, разумеется, тоже пострадал. Но если вдуматься, не в такой степени, как кажется. Могу предположить, что сердобольные белорусы из числа нейтрально относящихся как к БАТЭ, "Динамо" и "Шахтеру", так и к футболу вообще теперь искренне проникнутся драматизмом этой истории и возжелают ее хэппи-энда. В качестве такового подойдет только чемпионство Борисова. Оно и теперь отнюдь не исключено, но из обыденности превратится в подвиг. Героев у нас чтят. Так что болельщиков и сочувствующих БАТЭ в этой страде наверняка прибавится.

Абсолютно не вижу смягчающих ущерб обстоятельств лишь для БФФ. На ее лицевом счете уж точно самый громкий из скандалов, дискредитирующих постановку дела в нашем футбольном хозяйстве.

И это ведь точно не форс-мажор. Все этапы этой саги напрямую завязаны на пресловутом человеческом факторе. Если уж совсем откровенно — на недомыслии в первую очередь.

Чем совершеннее и надежнее любое облегчающее нашу жизнь техническое устройство, тем многообразнее там специальные функции с обобщающим определением "защита от дурака". Они не дадут хода глупости и неосторожности, предотвратят любое человеческое действие, которое способно вывести механизм из строя.

Если уж с такой растущей частотой в нашем футболе случаются события, наносящие ему прямой репутационный ущерб, почему бы не озаботиться профилактикой? Почему бы в штатном распределении обязанностей в Доме футбола, равно как и в офисе условного БАТЭ, не предусмотреть ответственных за "защиту от дурака"?

Ведь, к примеру, казус Веремко был бы по определению невозможен, если бы того чиновника, который задним числом его обнаружил и побежал наушничать об этом конкурентам борисовчан, обязали заниматься ровно противоположным: отправить перед каждым туром в клубы хотя бы высшей лиги электронной рассылкой список игроков, не имеющих права участвовать в матче по той или иной дисциплинарной причине. Поверьте, эта операция при отлаженном учете и контроле исполнения наказаний не займет и одного человеко-часа.

В предыдущей записи блога на эту тему я малость погорячился, заверив, что нечто подобное существует в практике УЕФА. Меня поправили. И теперь извиняюсь за неточность. 

Но это ведь ничуть не умаляет, на мой взгляд, резонности предложения. Наоборот. Это неплохо — прослыть пионером в разумном решении и продуктивном его исполнении.

Уж точно лучше, чем стать посмешищем, не сумевшим защититься от дураков.

Сергей Новиков, «Прессбол»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]