Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реакции российской стороны на рекомендацию Экономического суда СНГ пока нет

Реакции российской стороны на рекомендацию Экономического суда СНГ пока нет 14 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Реакции российской стороны на рекомендацию Экономического суда СНГ в отношении пошлин на нефтепродукты пока нет. Об этом сегодня, отвечая на вопросы журналистов, заявил министр юстиции Беларуси Виктор Голованов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Реакции пока никакой нет. Но с представителем России, заместителем министра юстиции России Василием Лихачевым, была достигнута договоренность о том, что они поставят соответствующий вопрос перед руководством правительства Российской Федерации. Поэтому думаю, что в ближайшее время лед тронется, потому что это в интересах обоих государств", - сказал Виктор Голованов.

Он также не исключил, что данный вопрос может быть вынесен на обсуждение в ходе предстоящего заседания Совмина Союзного государства.

Как ранее сообщалось, 7-8 октября состоялось очередное заседание Экономического суда СНГ по вопросу пошлин на нефтепродукты. Беларуси и России придется активизировать усилия по поиску внесудебного решения проблемы поставок российских нефтепродуктов в Беларусь в различных форматах, за что всегда ратовала белорусская сторона.

На заседании по существу белорусско-российский спор о нефтепродуктах не рассматривался. Рассматривалось, каким образом стороны исполнили решение ЭС от 7 сентября. Как известно, в ходе предыдущего заседания российская сторона попросила суд о предоставлении возможности для проведения дополнительных согласительных процедур с Республикой Беларусь. Тогда ЭС предоставил сторонам возможность самостоятельно разрешить имеющийся спор. Белорусская сторона предприняла ряд шагов по выполнению последнего решения суда. Сразу же после заседания суда по нашей инициативе состоялись встречи в Министерстве юстиции и правительстве Беларуси, на которых была достигнута договоренность о том, что на первоначальном этапе российская сторона рассмотрит возможность создания благоприятных условий для поиска внесудебного решения проблемы поставок российских нефтепродуктов. Обсуждалось, что в подтверждение готовности к конструктивному диалогу российская сторона может освободить отдельные категории нефтепродуктов от обложения вывозными таможенными пошлинами при поставках в Беларусь. По информации же представителя России, белорусские предложения находятся на рассмотрении в федеральных органах власти России. В связи с отсутствием конкретики в действиях российской стороны белорусская сторона ходатайствовала перед ЭС о том, чтобы в своем определении он рекомендовал сторонам до следующего заседания в рамках продолжающихся согласительных процедур рассмотреть предложение об освобождении нефтепродуктов или их отдельных категорий, поставляемых из России в Беларусь, от обложения вывозными таможенными пошлинами до разрешения спора по существу.

8 октября ЭС удовлетворил белорусское ходатайство. Теперь стороны в обязательном порядке рассмотрят предложение белорусской стороны об освобождении нефтепродуктов или их отдельных категорий, поставляемых из Российской Федерации в Республику Беларусь, от обложения вывозными таможенными пошлинами до разрешения спора по существу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]