Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова разработает отдельную национальную стратегию по вопросам подросткам

13.10.2017 общество
Беларусь готова разработает отдельную национальную стратегию по вопросам подросткам

В правительстве Беларуси состоялась встреча заместителя премьер-министра Василия Жарко с региональным директором ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии, специальным координатором по вопросам кризиса, связанного с беженцами и мигрантам в Европе, Афшан Хан.

Заместитель премьер-министра отметил, что цели деятельности ЮНИСЕФ созвучны с важнейшей политической, социальной и экономической задачей нашего государства – защита и реализация прав детей, сообщила пресс-служба Совмина.

В нашей стране это не просто слова. Вопросы семьи, материнства и детства относятся в нашей стране к приоритетным и находятся в поле зрения и на постоянном контроле президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко. Поэтому в республике создана стабильная и эффективная система мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей (гарантированный декретный отпуск для мам до достижения ребенком трех лет, система поддержки многодетных семей от выплаты семейного капитала до льготных условий по обеспечению семей жильем, бесплатное здравоохранение, образование, интегрированное обучение для детей с особенностями психофизического развития, ряд других мер). Это позволяет создать в стране условия для реализации потенциала каждого ребенка. В государстве понимают, что здоровье, образование, духовно-нравственные ценности, социальные и личностные качества, гражданская и политическая активность, выбор жизненных приоритетов тех, кто сегодня является детьми, будут влиять на развитие страны в ближайшем будущем.

Для решения задач по защите и охране детства в стране консолидированы усилия республиканских и местных органов управления и общественных объединений.

В этой связи ЮНИСЕФ для Республики Беларусь – один из значимых партнеров.

Сотрудничество с ЮНИСЕФ осуществляется на долгосрочной программной основе и имеет высокий уровень результативности: с 2006 года в стране реализованы две страновые программы и сейчас реализуется третья. За этот период получили свое развитие ряд социальных проектов и инициатив в самых различных сферах нашей страны.

Наиболее значимые из них: создание дополнительной системы мониторинга и изучения проблем детства (проекты с Белстатом); глобальный проект ”Город, дружественный детям“ в 25 городах Республики Беларусь, открытие Центра инноваций и партнерства на базе учреждения образования ”Национальный детский образовательно-оздоровительный центр ”Зубренок“, формирование толерантного отношения общества к детям с особенностями психофизического развития (проекты с Минобразованием); противодействие насилию в отношении детей (проекты с Минобразованием, Минздравом, МВД); создание безопасной среды для ребенка и профилактика детского травматизма (проекты с МЧС); создание 55 центров, дружественных подросткам, 37 кабинетов и центров раннего вмешательства (проекты с Минздравом).

Кроме того, было отмечено активное участие ЮНИСЕФ в работе Национальной комиссии по правам ребенка, при разработке Концепции инклюзивного образования и создании условий для его организации в учреждениях образования страны и многое другое.

В сентябре 2017 году на уровне правительства Беларуси утвержден Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2017 – 2021 годы. Со стороны представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и лично доктора Рашеда Мустафы Сарвара была проявлена высокая заинтересованность в его подготовке. С учетом высказанных предложений в республике было проведено общественное обсуждение проекта Национального плана, он был дополнен конкретными мероприятиями, направленными на защиту прав и законных интересов ребенка. Реализация мероприятий Плана будет содействовать внедрению в систему образования, здравоохранения и социальной защиты новых современных идей, позволит использовать передовой международный опыт в создании условий для полноценного развития детей.

Заместитель премьер-министра выразил готовность продолжить реализацию уже начатых проектов, а также поддержать новые совместные идеи, в том числе в части обсуждения необходимости разработки отдельной национальной стратегии по вопросам подростков.

Василий Жарко выразил благодарность ЮНИСЕФ за многолетнее конструктивное сотрудничество с органами государственного и местного управления, общественными организациями и отметил, что проекты, совместные с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) помогают детям и подросткам осознать необходимость ответственного отношения к здоровью и жизни, служат решению наиболее острых проблем.

В свою очередь Афшан Хан поблагодарила руководство страны, руководителей органов государственного управления за совместную работу в сфере защиты и реализации прав детей и подростков, отметила их высокую результативность совместных проектов, а также выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, успешное завершение начатых и реализацию новых идей и проектов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]