Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: «Лукашенко не имеет права участвовать в выборах»

14.10.2010 политика
Андрей Санников: «Лукашенко не имеет права участвовать в выборах»

Белорусский диктатор неоднократно нарушал закон и Конституцию и подозревается в причастности к похищениям оппонентов.

Претендент на пост президента Беларуси Андрей Санников дал эксклюзивное интервью Русской службе Radio France Internationale (RFI).

19 декабря этого года в Беларуси пройдут президентские выборы. Андрей Санников - один из кандидатов на пост главы белорусского государства, кандидат от оппозиции. Он уже много лет в оппозиции, по образованию дипломат, в короткое междуцарствие между СССР и Лукашенко представлял Беларусь на международных переговорах, в 1995-96 годах был зам. министра иностранных дел Республики Беларусь, после этого – координатор неформальной гражданской инициативы «Хартия’97». В настоящий момент - лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь».

-- Андрей Олегович, вы выступаете против регистрации Лукашенко и говорите, что он не имеет права выступать на этих выборах кандидатом. Почему?

-- Да, это так, потому что Лукашенко нарушал закон неоднократно, потому, что он был избран народом на один срок, потом он поменял Конституцию в результате сфальсифицированного референдума, и т.д. и т.п. И последнее: он после прошлых выборов просто сам признался, что дал указание сфальсифицировать результаты. Кроме того, он подозревается в причастности к политическим исчезновениям и убийствам в Беларуси. Ну как можно рассматривать его как законного кандидата? По закону он не имеет права.

-- В Беларуси не только вы – кандидат от оппозиции. Таких оппозиционных кандидатов, кажется, довольно-таки много, чуть ли не десяток. Вы готовите какое-нибудь сотрудничество с ними? Союзы? Не всем же выходить на финишную прямую выборов! Ведь от этого могут рассеяться оппозиционные голоса.

-- Да, безусловно, мы обсуждаем возможность объединения, консолидации, но сейчас это как раз положительный фактор, я считаю. Кандидаты и команды пошли к людям собирать подписи. Они агитируют за альтернативу развития Беларуси. То есть, это нормально, а дальше будем действительно разговаривать о том, как объединиться, как сложить силы.

-- Вы выступаете за европейский путь. Под этим подразумевается демократия, то есть соревновательность в политической борьбе, свободные и прозрачные выборы, соблюдение основных прав человека. Глядя издалека, кажется, что до сих пор такие призывы никак не меняли результаты белорусских выборов. Вы думаете, что в этот раз что-то будет иначе?

-- Я думаю – да, потому что люди уже устали от диктатуры Лукашенко. Они видят, что преимущество европейского пути развития – это не голые слова, это реальное преимущество. Все наши соседи, которые сегодня оказались в объединенной Европе, живут значительно лучше, чем в Беларуси. И качество, и уровень жизни лучше. Поэтому, я думаю, сегодня это людей привлекает намного больше, чем раньше. Они просто-напросто видят примеры нормального развития государства. И Литвы, и Латвии, и Польши. И то, что Украина идет сейчас тоже этим путем – это очень важно.

-- Именно об этом был мой следующий вопрос, потому что демократия – это, несомненно, хорошо, но в жизни людей исключительно важна и экономика. Вы выступаете кандидатом на пост главы государства. Я полагаю, что вы не можете ограничиться лишь программой политических реформ. Что вы намерены сделать, чтобы улучшить экономическое положение ваших сограждан?

-- Понимаете, путь европейской интеграции предполагает модернизацию, изменения экономические. Сегодня эта командная система уже выжала все соки из экономики. У нас отсталость предприятий неимоверная. У нас количество отсталых колхозов очень большое. Это серьезная нагрузка на бюджет, потому что бюджет дотирует эти колхозы.

Экономика, безусловно, будет приоритетом, является приоритетом в нашей кампании. Предпринимательство задушено. То есть, все те вещи, которые должны способствовать развитию государства и процветанию государства, находятся в подчинении командной системы, которой управляет один человек, и просто-напросто лишены возможности развиваться. Дать им свободу, дать им возможность развиваться, поддержать со стороны государства эффективные предприятия, помочь реструктуризации, модернизации неэффективных – это и даст хороший результат.

-- Это, несомненно, благие намерения, но есть ли у вас конкретные примеры тех экономических мер, которые вы приняли бы, если бы вы завтра стали президентом Беларуси?

-- Это можно говорить о мелком и среднем предпринимательстве, которое сегодня находится под налоговым гнетом государства. Потому что в переходный период они будут важнейшими элементами экономики. Можно говорить о реструктуризации и приватизации крупных предприятий. Транспарентной, то есть, прозрачной приватизации. Можно говорить об улучшении вообще инвестиционного климата, потому что, что ни делай при диктатуре, доверия нет. А демократические перемены позволят мгновенно повысить рейтинг Беларуси как надежного, предсказуемого партнера, и это будет привлекать инвестиции. Конкретно можно говорить о каких-то макроэкономических шагах. Но, в общих чертах, можно сказать, что экономика нуждается в свободе, оздоровлении и освобождении от всего того давления, которое она испытывает сегодня.

-- А Вы не могли бы привести какой-нибудь конкретный пример какого-нибудь конкретного предприятия с конкретной деятельностью, ситуация которого могла бы улучшиться в результате таких мер?

-- Ну, скажем, «Беларуськалий». Это компания по добыче минеральных удобрений, которая является ведущей компанией, которая сегодня готовится к приватизации, а людей, которые работают на этом предприятии, это пугает. А это одна из серьезных статей экспорта Беларуси, одна из серьезных статей поступлений в бюджет. Так вот, если произвести приватизацию с учетом мнения работающих на этом предприятии и по наиболее выгодным условиям через тендер, это и даст очень быстро нормально функционирующую компанию и нормальную прибыль.

Что касается мелких или средних предприятий, то у нас есть примеры, что когда приходят, несмотря на трудности, западные инвесторы и создают либо СП, либо дочерние предприятия своей компании – я видел и в Гродно, и в Бресте, когда ездил – и очень быстро они выходят на передовые роли в том рынке производства, например, каких-то льняных изделий или производства обуви, или пошива одежды. То есть, когда они приносят современные методы, очень быстро по-другому начинает работать предприятие.

-- Одна из важнейших компонент белорусской экономики – это энергозависимость от России. И с этим, видимо, ничего не поделать. Долгое время эта энергозависимость строилась на льготных ценах. То есть, Беларусь жила за счет России. Допустимо ли это?

-- Я думаю, что здесь просто-напросто не экономика уже действует, а какие-то политические или идеологические схемы. В ближайшее время мы будем зависеть, и это прямо надо признавать, от энергоносителей из России. Но в этом нет ничего страшного. Если экономика начнет генерировать прибыль, которую она может генерировать, то мы можем позволить себе платить те цены, которые являются реальными, а не достигнутыми в результате каких-то закулисных договоренностей.

-- В последнее время отношения между Россией и Беларусью, вернее, между российскими властями и Лукашенко, стали портиться, и Россия готова влиять на белорусские выборы, видимо, против Лукашенко. Нужна ли такая поддержка, поможет ли она или оттолкнет белорусских избирателей? И удобно ли, вообще, кому бы то ни было становиться президентом Беларуси, опираясь на влияние зарубежной власти, которая, кстати, тоже не абсолютно демократична?

-- Вы знаете, сегодня роль России, действительно, очень важна на этих выборах. И я здесь не рассматриваю это как попытку влиять на исход выборов. Это, просто, наконец-то прозвучала оценка Лукашенко как ненадежного партнера. И то, что мы слышим сегодня от российских телеканалов и из других источников, - звучит та правда, о которой все время говорила оппозиция. Это реальная помощь, потому что до сих пор нам не удавалось продвинуть дело международного расследования о случаях исчезновений, политических убийств в Беларуси, в частности потому, что Россия блокировала в международных организациях этот вопрос. Сегодня есть возможность все-таки попытаться организовать международное расследование. Для нас это чрезвычайно важно, потому что это наши коллеги, наши друзья, те люди, которые поплатись за свою позицию, за свое отрицание диктатуры.

-- Андрей, у Вас нет доступа к телевидению Беларуси. Не думаете ли вы, что без доступа к телевидению никакая кандидатура на всеобщих выборах невозможна?

-- Нет, не совсем так. Безусловно, это очень серьезное препятствие, потому что у нас на телевидении раскручивается только один человек – диктатор Лукашенко, а нас всегда выставляют в черном свете. Но это неважно. Я вижу, что сейчас происходит: люди очень активно интересуются президентскими выборами, включаются в кампанию, ищут и находят информацию с помощью Интернета, своих друзей, знакомых. Поэтому то, что народ будет знать, что есть альтернатива, я уверен. А знание уже помогает сделать правильный выбор.

-- И в заключение нашей беседы хотелось бы краткий ответ на вопрос, который, мне кажется, тоже очень важен. Часть Беларуси была заражена чернобыльской катастрофой. Профессор Бандажевский, в свое время, привлекал внимание к тому, что местные жители этих районов наживают там многочисленные болезни, накапливая в организмах радиоактивные элементы, в частности потому, что они продолжают выращивать там фрукты и овощи, которые сами же потребляют. Можно ли с этим что-нибудь сделать?

-- Да, безусловно, и я сейчас как раз занимаюсь, в том числе, и этой проблемой. В мою команду входят люди, которые занимаются чернобыльской проблемой, - это член-корреспондент Иван Никитченко, Геннадий Грушевой, который занимался благотворительными проектами, это Георгий Лепин. Эта проблема волнует людей тем более, что государство постоянно делает вид, что все уже прошло, зараженные районы уже пригодны для жилья, и все программы, в том числе, и международные программы по Чернобылю были свернуты. Сворачивается чернобыльская медицина. Это серьезная проблема, и она, безусловно, будет отражена и в программе, и в кампании, и после выборов – в нашей деятельности.

Беседовал Ярослав Горбаневский

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]