Белорусы отличились в НХЛ

14.10.2010 спорт

Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский и нападающий «Монреаля» Андрей Костицын отличились в регулярном чемпионате НХЛ.

Белорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын минувшей ночью забросил первую шайбу в новом чемпионате НХЛ, в домашнем поединке поразив ворота «Тампы». Правда, это не помогло «Монреалю» победить. «Монреаль» - «Тампа» - 3:4, сообщает БелТА.

Несмотря на значительное превосходство соперника в количестве бросков по воротам, «Монреаль» дважды вел в счете. Причем за 8 с половиной минут до окончания третьего периода монреальцев вперед вывел Андрей Костицын, который прямо по центру перед воротами получил пас от промчавшегося по правому флангу Томаша Плеканеца. С первой попытки белорус не обыграл голкипера гостей Майка Смита, но повторным броском дослал шайбу в цель. Удержать победу «Канадиенс» не смогли, за 79 сек. до сирены позволив сопернику вновь сравнять счет и перевести игру в овертайм, на последней минуте которого пропустили еще один гол.Андрей Костицын провел на площадке 14 мин.28 сек.

А вот аутсайдер прошлого сезона «Торонто», за который выступает белорус Михаил Грабовский, на старте нового чемпионата одержал уже третью победу подряд и с 6 очками лидирует не только в Восточной конференции, но и возглавляет сводную таблицу всей лиги. Отрадно, что к каждой из трех побед приложил свою клюшку и наш соотечественник, заработав по голевому пасу во всех встречах. Минувшей ночью Михаил передачей из-за ворот вывел на ударную позицию Кларка Макартура, который стал в итоге автором решающей шайбы в гостевой встрече с «Питтсбургом».

«Питтсбург» - «Торонто» - 3:4 .Михаил Грабовский провел на площадке 15 мин.15 сек., заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, применил 2 силовых приема, заблокировал 1 бросок соперника, выиграл 6 из 9 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности «+1».

Дебют за новую команду белорусского форварда Сергея Костицына вновь отложен. Из-за травмы он не смог помочь «Нэшвиллу» в гостевом матче в Чикаго с полномочным обладателем Кубка Стэнли. Впрочем, партнеры выдержали испытание, одержав волевую победу.

«Чикаго» - «Нэшвилл» - 2:3 (2:1, 0:0, 0:2). Шайбы: 1:0 - П.Кейн (Тоюс, Шарп, 4.48, в большинстве), 1:1 - С.Салливан (К.О`Райлли, Р.Сутер, 6.37), 2:1 - Тоюс (Копецки, Госса, 16.58), 2:2 - К.Уилсон (Кляйн, М.Гоц, 44.43), 2:3 - Дж.Уорд (Дюмон, Легванд, 59.33, в большинстве). Броски: 25-27 (4-10, 11-7, 10-10). Штраф: 8-4.

Минувшей ночью в чемпионате НХЛ состоялись еще три поединка: «Баффало» - «Нью-Джерси» - 0:1 (в овертайме), «Вашингтон» - «Нью-Йорк Айлендерс» - 2:1, «Анахайм» - «Ванкувер» - 4:3.

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем чемпионате НХЛ является 26-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский, на счету которого 3 (0+3) очка в 3 поединках, у 25-летнего нападающего «Монреаля» Андрея Костицына 2 (1+1) балла после 3 матчей. 35-летний защитник «Детройта» Руслан Салей сыграл три матча и результативных очков не набирал. А 23-летний форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын не провел ни одной игры.

Команда Михаила Грабовского «Торонто» 6 очками после 3 поединков лидирует не только в Восточной конференции, но и возглавляет сводную таблицу всей лиги. «Монреаль» с 3 баллами после 3 встреч располагается на 7-й позиции на Востоке.

В Западной конференции впереди с 5 очками после 3 матчей команда Руслана Салея «Детройт». «Нэшвилл» набрал 4 очка после 2 встреч и занимает на Западе 5-е место.

Предстоящей ночью «Детройт» с Русланом Салеем сыграют в гостях у «Далласа», а «Нэшвилл» примет на своем льду хоккеистов «Сент-Луиса».

15 октября «Монреаль» с Андреем Костицыным отправится в гости к «Баффало», а «Торонто» с Михаилом Грабовским сразится на выезде с «Нью-Йорк Рейнджерс».