Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интеллектуальную элиту СНГ собрал в Москве V Форум творческой и научной интеллигенции

14.10.2010 общество
Интеллектуальную элиту СНГ собрал в Москве V Форум творческой и научной интеллигенции 14 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Интеллектуальную элиту постсоветского пространства собрал V Форум творческой научной интеллигенции, который открылся сегодня в Москве. В нем принимают участие более 500 деятелей культуры, науки, образования, представители молодежи из всех стран Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе торжественного открытия форума приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес его участников огласил министр информации Беларуси Олег Пролесковский. В поздравлении главы белорусского государства называется символичным то, что нынешний форум посвящен инновационному сотрудничеству – основе динамичного развития стран СНГ. "Ведь активное внедрение передовых технологий в различные сферы деятельности определяет сегодня не только экономический прогресс, но и кардинально повышает качество жизни людей, обогащает их интеллектуальный и духовный мир. Наша общая задача - укрепить и приумножить конструктивные, по-настоящему партнерские отношения между государствами, объединить творческий и научный потенциал для всеобщего блага", - отмечается в послании.

В церемонии открытия форума принял участие Президент России Дмитрий Медведев. В своем выступлении он отметил, что всем государствам СНГ, включая Россию, чтобы выйти из состояния развивающихся экономик, нужен тренд развития - создавать новую экономику, менять ее структуру. "Нужно восстанавливать хозяйственные связи, цепочки, которые разрушены, - сказал Дмитрий Медведев. - Но этого мало. Необходимо создавать новые экономические структуры, новые экономические проекты, основанные на новых технологиях". Президент России напомнил, что нынешний год объявлен в СНГ Годом науки и инноваций. Он сообщил, что следующий, 2011 год, станет в Содружестве Годом историко-культурного наследия, в рамках которого будет осуществлен проект "Культурные столицы СНГ". А 2012 год предполагается объявить Годом здорового образа жизни и спорта.

V Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ продлится два дня. Помимо пленарных заседаний, состоятся обсуждения в семи профильных палатах: "Образование", "Академическая и трудовая мобильность молодежи", "Наука, технологии и инновации", "Поддержка молодого поколения Содружества", "Историко-культурное наследие и современное искусство", "Средства массовой информации, литература и издательская деятельность", "Культурно-познавательный туризм", "Экология и охрана окружающей среды". По результатам дискуссий планируется принять тематические рекомендации и другие итоговые документы. Кроме того, в рамках форума состоятся многочисленные круглые столы, выставки и презентации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]