Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новых операторов внешнего интернет-трафика выберут в Беларуси по конкурсу

14.10.2010 общество
Новых операторов внешнего интернет-трафика выберут в Беларуси по конкурсу 14 октября, Минский район /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Компании, которые получат право пропуска международного интернет-трафика в Беларуси, будут определены в результате проведения конкурса. Об этом сообщил сегодня сотрудник Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси Сергей Кравцов, выступая перед участниками конференции "Деловой Интернет", передает корреспондент БЕЛТА.

Со вступлением в силу указа №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" фактически была ликвидирована монополия РУП "Белтелеком". Наличие нескольких операторов, имеющих право пропуска внешнего интернет-канала, является требованием Европы. Например, в Молдове сегодня действуют 4 оператора электросвязи, которые имеют собственный внешний интернет-шлюз.

Появление новых международных операторов электросвязи в Беларуси позволит значительно снизить цены на интернет-доступ.

Сергей Кравцов также отметил, что сегодня в ОАЦ и Минсвязи поступило несколько предложений от потенциальных инвесторов, заинтересованных в пропуске внешнего интернет-трафика. "Все эти вопросы будет решать Национальный центр обмена трафиком (НЦОТ). При этом все будет решаться по принципу "одного окна", - заверил представитель ОАЦ. - Многие инвесторы высказывали опасения по поводу судьбы своих инвестиций, в частности их волновали особенности административного регулирования, затягивающие процесс получения разрешений на строительство сетей". Поэтому ОАЦ и НЦОТ будут стремиться к упрощению разрешительных процедур для инвесторов.

При этом на данном этапе, по словам Сергея Кравцова, государство не готово предоставить право на пропуск международного интернет-трафика сразу всем белорусским операторам. "Сегодня далеко не все компании сами к этому готовы, - подчеркнул он. - Мы же заинтересованы в том, чтобы предоставить это право тем, кто имеет или планирует построить собственную инфраструктуру, а также сможет гарантировать высокое качество предоставляемых услуг".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]