Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Погоняйло подал в суд на Ермошину

14.10.2010 политика
Гарри Погоняйло подал в суд на Ермошину

Правозащитник считает, что Александр Лукашенко фактически осуществил в Беларуси конституционный переворот.

Известный белорусский юрист Гарри Погоняйло получил отказ суда Московского района Минска в возбуждении дела по его жалобе на действия председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной.

Председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета просил суд признать неправомерными действия Ермошиной по рассмотрению его обращения в ЦИК и обязать ее рассмотреть это обращение коллегиально, а не единолично, передают «Правозащитники за свободные выборы».

Речь идет о жалобе Гарри Погоняйло в ЦИК от 20 сентября, в которой он предлагал членам Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов не регистрировать инициативную группу Александра Лукашенко. При этом обращение к членам ЦИК содержало детальное обоснование юридических причин, по которым А. Лукашенко не имеет права баллотироваться на четвертый срок.

Гарри Погоняйло подчеркивает в своем заявлении в Московский суд, что жалоба в ЦИК, «в соответствии с предписаниями ч. 2 ст. 33 Избирательного кодекса, подлежала рассмотрению Центральной комиссией коллегиально». «Однако в нарушение установленного порядка вопрос не был вынесен на заседание Центральной комиссии, а я получил формальную отписку за подписью председателя Центральной комиссии Ермошиной Л.М., - говорится в исковом заявлении в Московский суд. - Как видно из почтовых отметок, мое письменное обращение поступило в Центральную комиссию 20.09.2010 г., а ответ датирован 21.09.2010 г., то есть задолго до рассмотрения вопроса о регистрации инициативной группы избирателей по выдвижению кандидатом в Президенты А. Г. Лукашенко. Оно произошло только 27.09.2010 г.».

Гарри Погоняйло ссылается, в частности, на ч.4 ст. 32-1 Избирательного кодекса, согласно которой поставленный им вопрос должен был рассматриваться коллегиально Центризбиркомом в присутствии не менее двух третей его состава. Он цитирует также ст. 59 Конституции, которая возлагает ответственность за нарушение прав и свобод личности на сотрудников государственных органов, которые должны в пределах своей компетенции эти права и свободы защищать.

Получив 13 октября отрицательное решение Московского суда, вынесенное судьей Гусаковой, Гарри Погоняйло, в свою очередь, написал частное определение на действия суда. По его словам, сейчас его заявление вернулось обратно в Московский суд, и на этот раз, вероятно, дело будет все-таки возбуждено. Более того, другие юристы БХК, которые также направили в ЦИК аналогичные обращения и получили похожие ответы, обратились в суд.

На вопрос, как он оценивает свои шансы получить положительный ответ, известный юрист ответил:

«Фактически шансов никаких, потому что мы понимаем: судов для нас нет. Но как юристы мы должны использовать правовые механизмы для защиты Конституции».

По мнению Гарри Погоняйло, «пытаясь удержать власть неконституционным путем, Лукашенко фактически осуществил конституционный переворот, наша либеральная Конституция оказалась перевернутой». Каждый гражданин страны имеет право защищать конституционный строй, так как это часть защиты своих прав и, по сути, самозащиты, говорит правозащитник.

«Дело политиков - принимать решения, в том числе неконституционные. Но народ имеет право защищать Конституцию любыми методами, и это вытекает из самой Конституции. Все мы имеем право на самозащиту», - сказал Погоняйло.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]