Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 30 вопросов включено в повестку дня союзного Совмина

14.10.2010 политика
Более 30 вопросов включено в повестку дня союзного Совмина 14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 30 вопросов включено в повестку дня очередного заседания Совета министров Союзного государства, которое пройдет 15 октября в Москве. О темах, вынесенных на рассмотрение союзного Совмина, Президенту Беларуси Александру Лукашенко 14 октября доложил премьер-министр Сергей Сидорский, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

В центре внимания будет находиться выполнение бюджета Союзного государства в 2010 году, бюджет следующего года, вопросы развития торгово-экономических отношений за январь-сентябрь, внешнеторговых отношений с Российской Федерацией. В посткризисный год Беларусь и Россия демонстрируют неплохие темпы роста объема товарооборота, что дает основания рассчитывать на хорошие результаты торговли по итогам года. Как отметил Сергей Сидорский, на Совмине планируется также "определить те ниши, где обе страны могут еще добавить в торговле".

На заседании Совмина будут обсуждены и вопросы военно-политического сотрудничества, в частности касающиеся охраны совместной границы, выхода на реализацию договоренностей, достигнутых на прошлом заседании Высшего Госсовета в Москве по совместным ПВО и группировкам войск, обеспечивающим охрану и боеспособность Союзного государства.

Кроме того, на рассмотрение участников заседания вынесены вопросы инновационного сотрудничества. Планируется утвердить ряд мероприятий на 2011-2015 годы по развитию микро-, биотехнологий и других направлений.

Будут обсуждены также вопросы обеспечения равных прав граждан двух стран.

Во второй половине дня запланирована рабочая встреча премьер-министров Беларуси, Казахстана и России, которая будет посвящена обсуждению вопросов Таможенного союза. Эксперты и вице-премьеры трех стран детально проработали некоторые направления, оставив на рассмотрение премьер-министров спорные моменты в энергетике и железнодорожных перевозках грузов.

Сергей Сидорский доложил Президенту, что будут приняты все меры, чтобы в ноябре-декабре выйти на "оформление готовых документов по Единому экономическому пространству".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]