Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь все глубже вязнет в кредитах

Население ждет поствыборной девальвации и продает местные рубли.

Указ Лукашенко о размещении пятилетних гособлигаций Беларуси на территории России в 2010–2011 годах на 15 млрд. российских рублей свидетельствует об остром дефиците валюты, пишет «Независимая газета».

Организаторами выпуска Минск назвал четыре российских банка — Сбербанк, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Альфа-Банк. Минфин собирается размещать бумаги в ноябре.

Ранее, в июле Беларусь разместила на внешнем рынке пятилетние еврооблигации на $1 млрд. под ставку 8,75%. Тем самым страна открыла для себя еще один источник внешнего кредитования.

Эксперты опасаются роста и без того немалого внешнего долга страны. С начала 2010 года по данным Минфина он увеличился на 20% и достиг 9,5 млрд. долл. За прошлый год правительство нарастило его в 2,1 раза – до 7,9 млрд. долл. – на начало 2010 года.

Страна пока не перешагнула критический уровень госдолга к ВВП. В настоящее время он составляет порядка 20%. Однако власти Беларуси не планируют останавливаться в своем намерении брать кредиты везде, где только можно. Так, в Китае Лукашенко заявил, что удалось договориться о $15 млрд. долл. инвестиций, которые на самом деле будут выплачены в форме кредитов. Еще на 500 млн. долл. правительство Беларуси планирует разместить за рубежом облигаций.

Такой рост заимствований был бы оправдан, если бы средства направлялись на перспективные проекты, способные принести стране экспортную выручку, утверждают эксперты. Однако кредитные деньги сначала складываются в золотовалютные резервы, якобы для формирования «подушки безопасности», а потом, когда спрос на валюту со стороны населения и предприятий превышает предложение, через валютные интервенции уходят на финансирование импорта.

Сальдо внешней торговли, с тех пор как Россия подняла цену на газ и ввела экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты, остается глубоко отрицательным. По итогам семи месяцев оно приблизилось к 3 млрд. долл., а в торговле товарами превысило 5 млрд. долл., что на 400 млн. больше уровня прошлого года.

Предвыборное повышение социальных стандартов на этом фоне пугает не только экономистов. Именно вплачевным внешнеторговым балансом страны они объясняют девальвационные ожидания населения, скупающего валюту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]