Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По делу Александра Коржича в Печах возбудили восемь уголовных дел

17.10.2017 общество
По делу Александра Коржича в Печах возбудили восемь уголовных дел

В числе подозреваемых – семь сержантов и старшина роты.

Во вторник Следственный комитет сделал заявление, что принял к производству уголовное дело по смерти солдата из Печей Александра Коржича. В числе подозреваемых 7 сержантов и старшина роты. Все они заключены под стражу.

— Возбуждено 8 уголовных дел в отношении 8 военнослужащих по ст. 443, 455, 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, — отмечается в официальном сообщении СК.

Военнослужащих подозревают в дедовщине, злоупотреблении властью и мошенничестве. СК обещает дать правовую оценку бездействию вышестоящих командиров. В настоящий момент в числе подозреваемых 7 сержантов и старшина роты. Все они заключены под стражу, им будет предъявлено обвинение.

— Пять сержантов задержаны 13 и 14 октября по подозрению в применении физического насилия в отношении подчиненных курсантов и систематическом получении от них сигарет и продуктов питания. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 455 Уголовного кодекса Республики Беларусь, — говорят в Следственном комитете.

Расследование уголовного дела по гибели 21-летнего Саши Коржича продолжается.

Напомним, Центральный аппарат СК недавно возобновил дело по гибели другого солдата, 25-летнего Артема Бастюка, который служил в Борисове. Оно по-прежнему находится в производству УСК по Минской области, однако передано другому следователю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]