Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Правильный» подсчет голосов обеспечат исполкомы

15.10.2010 политика
«Правильный» подсчет голосов обеспечат исполкомы

К правозащитникам попал интересный документ, утвержденный председателем Солигорского райисполкома.

«План организационно-идеологического обеспечения выборов Президента Республики Беларусь 19 декабря 2010 года на территории Солигорского района» подписали начальник отдела организационно-кадровой работы В.Е.Кохан и заместитель начальника отдела идеологической работы Т.Н.Субботина.

Этот План, наверное, не вызывал к себе повышенного интереса со стороны наблюдателей, если бы не имел явного уклона на идеологическое обеспечение выборов. Особенно интересные с этой точки зрения положения документа комментирует один из руководителей кампании «Правозащитники за свободные выборы» Валентин Стефанович.

Правозащитник отмечает, что часть пунктов Плана, прописанных солигорскими чиновниками районного масштаба, противоречий не вызывает - поскольку в соответствии с избирательным законодательством исполнительные комитеты действительно должны сотрудничать с территориальными комиссиями и содействовать в организации ряда избирательных мероприятий. К примеру - определять места, запрещенные для сбора подписей, места для проведения массовых мероприятий, которые организуют кандидаты в президенты, предоставлять помещения для проведения встреч с избирателями и т.д.

Вместе с тем План содержит пункты, которые красноречиво свидетельствуют о том, что избирательный процесс в стране очень сильно контролируется исполнительной «вертикалью». Обратимся к некоторым положениям, разработанным Солигорским исполкомом.

Так, в перечень организационных мероприятий включено «Проведение совещания с председателями и секретарями участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь». В качестве исполнителей этого пункта обозначены районный исполнительный комитет и районная избирательная комиссия.

Общепринятая практика - когда вышестоящие комиссии проводят определенные заседании, обучающие семинары для образованных избиркомов, где объясняют нормы законодательства. Но исполнительные комитеты абсолютно ни при чем, они создают комиссии, которые далее должны действовать самостоятельно, подчеркивает В.Стефанович.

«Проведение совещания-учебы по вопросам идеологического обеспечения подготовки и проведения выборов Президента Республики Беларусь с заместителями руководителей предприятий, организаций, хозяйств по идеологической работе» возложена на отдел идеологической работы райисполкома. У правозащитников вновь возникает вопрос - причем отделы идеологической работы райисполкомов к проведению выборов?

«Есть определенные законодательством органы, ответственные за проведение выборов - и это, явно, не администрации предприятий и организаций. То есть, этот пункт указывает на то, что организацией выборов у нас на самом деле занимаются исполкомы, администрации предприятий и учреждений, что я считаю недопустимым», - подчеркнул Стефанович.

Также совместными усилиями отдела идеологической работы, отдела по делам молодежи райисполкома и районного комитета БРСМ в Солигорском районе в период предвыборной кампании запланировано «Проведение цикла просветительских мероприятий с молодыми людьми, впервые участвующими в выборах. Оказание содействия РК ОО «БРСМ» в организации и проведении информационно-разъяснительной работы с учащейся и рабочей молодежью».

В связи с этим правозащитник отмечает общеизвестность того факта, что БРСМ отвечает за идеологическое обеспечение существующей власти.

«И можно только догадываться, какую информационно-разъяснительную работу они будут проводить с молодежью. Это может превратиться просто еще в одну возможность для агитации за выдвижение одного из кандидатов и поддержку его после регистрации. Очевидно, что такой возможности доверенные лица и группы поддержки других кандидатов будут лишены - я имею в виду доступ именно к учебным учреждениям, организациям и т.д.», - подчеркнул правозащитник.

Но наибольшее внимание «Правозащитников за свободные выборы» вызвало намерение идеологов Солигорского райисполкома, заявленное в пункте «Организация работы наблюдателей в избирательных комиссиях от трудовых коллективов, политических партий, общественных объединений».

Правозащитники считают, что наблюдение за выборами - дело самих субъектов, принимающих участие в избирательной кампании. Политические партии, общественные организации самостоятельно определяются, является ли наблюдение за выборами уставной целью их деятельности. А из данного документа следует, что идеологи районного масштаба будут организовывать работу в избирательных комиссиях наблюдателей от политических партий и общественных объединений.

«Естественно, речь идет о провластных структурах. И это не новая тенденция, когда власти активно организовывают наблюдателей на избирательные участки от таких провластных структур. Они это делают, в том числе, и с целью нейтрализации информации, которая будет поступать от независимых наблюдателей, наблюдателей от оппозиционных политических партий - с целью легитимизации результатов выборов», - подытожил Валентин Стефанович.

По мнению правозащитников, такого рода документы принимаются всеми районными исполкомами и во время проведения всех избирательных кампаний, а тем более президентских.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]