Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обновленный сайт Белорусского союза журналистов должен стать современной дискуссионной площадкой - Гигин

15.10.2010 общество
Обновленный сайт Белорусского союза журналистов должен стать современной дискуссионной площадкой - Гигин 15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленный интернет-сайт ОО "Белорусский союз журналистов" должен стать современной дискуссионной площадкой. Об этом заявил ответственный секретарь Белорусского союза журналистов Вадим Гигин сегодня на презентации сайта, передает корреспондент БЕЛТА.

На сайте можно найти нормативно-правовые акты, регулирующие работу журналистов, новости из профессиональной жизни, отдельные публикации, отражающие специфику деятельности, информацию о предстоящих пресс-конференциях и открытых в редакциях вакансиях.

Как отметил Вадим Гиги, обновленный сайт, однако, столкнулся с некоторыми сложностями. "Это блоги. Пока на сайте в полноценном режиме действует два блога - Лидии Пересыпкиной и мой. Но у нас уже есть определенная договоренность с рядом ведущих журналистов", - сказал он, подчеркнув, что блог должен вести авторитетный человек, чье имя что-то значит в белорусской журналистике. "Смысл блога заключается не в том, чтобы просто разместить на сайте какую-то статью, а в том, чтобы участвовать в полемике, обсуждать публикацию", - уверен он.

Как пояснил web-администратор сайта Владимир Статкевич, предыдущая электронная страница общественного объединения, хоть и была хорошо оформлена, но не давала возможности вносить изменения в режиме онлайн и была своего рода визиткой. Обновленная версия позволяет постоянно публиковать информацию - от печатной до видеоматериалов. "Прошлую электронную страницу можно сравнить с самокатом, нынешнюю - с полноценным автомобилем, который постепенно будет улучшаться. Мы хотим сделать сайт специализированным для журналистов, чтобы, зайдя сюда, они чувствовали себя как дома", - сказал web-администратор.

Продолжая разговор о том, какую еще информацию должен содержать интернет-сайт, Вадим Гигин отметил, что современная журналистика претерпевает значительные изменения. При создании материалов представители прессы используют два стиля - классический и новый, более жесткий, аргументированный, емкий. Причем последний приобретает все большую популярность среди СМИ. Кроме того, меняется культура заголовка: если раньше он был художественным, то сейчас стал более информативным, что особенно ярко выражается в интернет-изданиях. "Проблема это или нет, но очевидно, что журналистика меняется. И одной из дискуссионных площадок должен стать обновленный интернет-сайт. Журналистика так и живет - в дискуссиях, спорах. Эту полемику должен поддерживать Белорусский союз журналистов", - резюмировал Вадим Гигин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]