Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозсуд Минска ликвидировал «Правый альянс»

15.10.2010 политика

Зарегистрированную как «информационно-консалтинговое учреждение» организацию обвинили в неуставной деятельности.

Руководитель организации Юрий Каретников сообщил БелаПАН, что хозяйственный суд Минска принял решение о ликвидации информационно-консалтингового учреждения «Правый альянс».

По его словам, ИКУ «Правый альянс» было зарегистрировано 19 июня 2009 года администрацией Центрального района Минска. Иск о лишении регистрации был подан в суд Мингорисполкомом.

Как сообщил Каретников, Мингорисполком в своем иске ссылался на распечатки неизвестных руководству «Правого альянса» интернет-сайтов, в которых говорилось, что организация участвует в политической деятельности. «Мы утверждали, что к этим сайтам отношения не имеем. «Правый альянс» согласно уставу — организация не политическая, а социальная», — отметил Каретников.

Тем не менее, суд принял во внимание доводы Мингорисполкома и постановил лишить организацию официальной регистрации в связи с неуставной деятельностью.

Как сказал Каретников, это решение будет обжаловано во «всех возможных инстанциях». «Сначала мы обратимся с апелляцией в Хозяйственный суд Минска. Если решение суда этой инстанцией отменено не будет, мы будем обращаться с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд», — заявил он.

«Правый альянс» известен тем, что проводил в Минске антиалкогольные и антинаркотические пикеты. В 2009 году организация начала кампанию по запрету курительных смесей типа «спайс». В январе 2010 года такие смеси были приравнены к наркотическим веществам, а за их распространение предусмотрена уголовная ответственность.

Организация также проводила кампанию «Антимак», направленную на запрет продажи в Беларуси семян опийного мака.

Последние новости:
Полный П 19.03.2024 Полный П
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]