Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго РФ советует Украине подумать на счет прокачки венесуэльской нефти

Минэнерго РФ советует Украине подумать на счет прокачки венесуэльской нефти

Украина должна согласовывать технологические аспекты работы нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме и нефтепровода «Дружба» в рамках поставок венесуэльской нефти в Беларусь.

Об этом заявил министр энергетики России Сергей Шматко журналистам в Киеве в пятницу, передает «Интерфакс-Запад».

«Для того чтобы гарантированно обеспечить технологическую работу «Дружбы», в том числе по прокачке существующего объема российской и казахстанской нефти в Европу, должны приводиться консультации», - сказал он.

По словам российского министра, Россия должна понимать технологические аспекты функционирования этих нефтепроводов при прокачке Украиной венесуэльской нефти в Беларусь.

С.Шматко так же отметил, что Беларусь имеет полное право предпринимать все необходимые меры по обеспечению своих НПЗ нефтью.

В свою очередь украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко отметил, что Украина вправе выбирать маршруты транспортировки нефти, которые экономически выгодны стране.

«Мы вольны выбирать маршруты, которые экономически выгодны Украине и ее контрагентом, поэтому любые вопросы касающиеся поставок энергоресурсов, которые имеют очень важное значение для экономики и политики других стран, мы решаем в обстановке компромиссов, но тем не менее на первое место ставим свои национальные интересы», - подчеркнул Ю.Бойко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]