Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Артем Милевский: Умею жить и на пять рублей, и на пять тысяч долларов

22.10.2017 спорт
Артем Милевский: Умею жить и на пять рублей, и на пять тысяч долларов

Белорусский футболист с украинским паспортом рассказал о своих правилах жизни.

Артем Милевский — белорусский футболист с украинским паспортом, а также послужным списком топ-турниров и противоречивых историй. Любимая фраза 32-летнего нападающего: «Я ни о чем не жалею». Журналист tut.by съездил в Брест в гости к динамовскому игроку и поговорил с Милевским об Андрее Шевченко, Александре Хацкевиче, больших деньгах и лучшей женщине — Лиге чемпионов:

— Артем назначил встречу сразу после тренировки. Он пунктуально появляется в ресторане в темных солнцезащитных очках, с ходу заказывает американо, газировку и грейпфрутовый фреш. Милевский собран и одновременно расслаблен. Он признается, что получает кайф от футбола, сколько бы его ни критиковали за недостаточную преданность работе. Ухмылкой реагирует на колкости критиков и предлагает смотреть на статистику, а не читать сплетни. Со статистикой у Мили действительно все круто — по системе «гол плюс пас» форвард уступает в «Динамо» только Леандро Торресу.

«Папа всегда хотел видеть меня на минском стадионе «Динамо» в футболке сборной Беларуси»

— У меня потихонечку получается отдавать дань белорусскому футболу. Всегда хотел поиграть на родине. На самом деле, накануне перехода в брестское «Динамо» по ночам не мог заснуть, переживал, как меня встретят болельщики, пойдет ли здесь игра. Конечно, если бы не забивал голы и не отдавал голевые передачи, то и отношение людей ко мне было бы совершенно другим.

Контакт Милевского с белорусскими болельщиками дал сбой после перехода в сборную Украины. А после противостояния БАТЭ и киевского «Динамо» эти отношения натянулись еще сильнее.

— Поначалу я сам был против смены гражданства и хотел играть за сборную Беларуси. Но в киевской академии Павла Яковенко тренеры сформировали сильный состав из футболистов, которые в будущем должны были стать основой сборной Украины. Белорусская сборная не добивалась высоких результатов, у нее не было шансов выступать на таких первенствах. Получив украинский паспорт, я пробился на все топ-турниры — от молодежных чемпионатов Европы до взрослого чемпионата мира и Лиги чемпионов.

Артем уверен, что и сейчас поступил бы точно так же. Сожалеть вообще против правил Милевского. Он не считает, что потерял что-то в эмоциональном плане, выходя на топовые матчи под украинский, а не родной гимн.

— Украина дала мне многое. Это вторая родина, где партнеры по команде стали моими хорошими друзьями. Если бы я сменил гражданство в 20 лет, возможно, это были бы другие эмоции. Но я переехал туда молодым парнем, поэтому Украина успела стать для меня по значимости такой же, как Беларусь.

Милевскому было всего 15 лет, когда он «стал украинцем». Форвард задумывается над вопросом, осознанно ли делать такие серьезные шаги почти в подростковом возрасте.

— Помню, в семье все очень переживали. Папа нервничал, что у меня будет украинский паспорт. Он настоящий патриот, поэтому не мог с легкостью отпустить эту ситуацию. Хотел всегда видеть меня на минском стадионе «Динамо» в футболке сборной Беларуси. А мама реагировала спокойнее и рассуждала как любая любящая мать: если сыну хорошо, то и ей хорошо.

Я вырос в самой обыкновенной семье. Мама работала воспитателем в детском саду, папа — электриком на заводе. Дружно ездили в отпуск в деревню к бабушке с дедушкой. А футбол выбрал даже не я, а папа. С раннего возраста он таскал меня за собой на стадион, учил, как ставить ногу, отдавать передачу. Папа очень любил эту игру, но у него не получилось реализовать себя в профессиональном футболе. Он всегда повторял: «Если бы у меня были такие возможности, как у тебя, я бы стал большим игроком».

«Если вызовут в сборную, приеду с огромным желанием, не вызовут — плакать не буду»

Сегодня белорусский футбол переживает похожую историю с молодым и перспективным игроком «Зенита» Кириллом Капленко, который хочет выступать за сборную России.

— Я плохо знаю этого парня. Так понимаю, что он решил играть в сборной России? Кирилл имеет на это право, но надо понимать, что наши ситуации разные. Я переходил с гарантией выступать за сборную Украины, а Капленко просто один из кандидатов в российскую команду. Там огромный выбор футболистов, поэтому в сборную России ему надо будет еще пробиться. Все не так просто.

Вспоминаем с Артемом недавние хоккейные и биатлонные переходы белорусов. Милевский верен себе и не осуждает ни капитана сборной по хоккею Андрея Стася, ни молодую биатлонистку Дарью Блашко.

— Как бы болельщики на них не обижались, спортсмены в первую очередь должны думать о благополучии своей семьи и карьере. Когда игрок меняет гражданство, он держит в голове не только патриотизм. Большую роль играет конкуренция и перспективы. Например, Стась подписал контракт с омским «Авангардом» — одним из лидеров КХЛ. Он должен решать профессиональные задачи. Глупо из-за этого называть капитана сборной предателем и сокрушаться: «Усё, уехаў!».

Артем Милевский дебютировал за сборную Украины на чемпионате мира 2006 года, выйдя на замену Андрею Шевченко. Со временем замены Шевы на Милевского стали почти традицией.

— Понятно, что для меня это была не рядовая замена. Я менял на поле лидера «Милана», который только готовился к переходу в «Челси». Было и приятно, и немного страшно. Но после первого касания мяча мандраж и страх уходили на второй план.

Артем признается, что уже давно не общался с Шевченко, не поздравлял бывшего одноклубника по киевскому «Динамо» с назначением главным тренером сборной Украины, не обсуждал свои перспективы в нацкоманде.

— Наблюдаю за тренерской работой Андрея Николаевича по телевизору. Он хороший человек, но сборная не вышла даже в плей-офф отбора на чемпионат мира. Какие тут могут быть впечатления от его тренерской работы? Футболисты очень старались, но в ключевых матчах сборной Украины как всегда чего-то не хватило.

Zavtra v 15 00!!!!,vseh jdu na lubimom Dinamo

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]