Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как сложилась судьба раритетного авто Якуба Коласа

22.10.2017 общество
Как сложилась судьба раритетного авто Якуба Коласа

Стали известны сенсационные факты об автомобиле «Победа» легендарного белорусского писателя.

«Белсату» стали известны сенсационные факты о том, что автомобиль «Победа» легендарного белорусского литератора Якуба Коласа гниет в гараже в спальном районе Минска. В то же время вместо оригинального экспоната музей имени классика закупил пластиковые модельки из Китая.

В студии программы внуки Якуба Коласа, которые рассказывают, как их недавно выгнали из хозяйственных построек, которые для них же строил знаменитый дедушка. В то же время директор музея имени Якуба Коласа скандально высказывается, что родственники хотят нажиться на имени легендарного пращура.

Еще один пример удивительного отношения клерков к наследию легендарных белорусов: фейковые вещи в доме-музее Василя Быкова.

Собственно дом – это новостройка. В то же время музейщики отказались принимать в фонды оригинальное кресло, которое на самом деле стояло в доме Быковых много лет.

В студии присутствует Валентина Бородулина, певец Юзари, литератор Владимир Орлов, биограф классиков белорусского литературы Сергей Шапран. Эксперты раскладывают по полочкам то, как музейщикам исправить сделанные ошибки и не допустить новых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]