Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл в Минск

16.10.2010 политика
Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл в Минск 16 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес прибыл в Минск с рабочим визитом, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, сегодня запланированы переговоры президентов Беларуси и Венесуэлы Александра Лукашенко и Уго Чавеса в узком и расширенном составах, по итогам которых предполагается подписать ряд двусторонних документов. Лидеры двух стран обсудят текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в различных сферах.

Еще в 2006 году президенты договорились о регулярных контактах на высшем уровне для придания дополнительной динамики развитию двустороннего сотрудничества. В этот раз Александр Лукашенко и Уго Чавес планируют обсудить широкий спектр вопросов двусторонних отношений, в том числе сотрудничество в нефтехимической сфере, реализацию планов по промышленной кооперации предприятий, взаимодействие в строительной и сельскохозяйственной отраслях, наращивание торгово-экономического и расширение гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Венесуэлой, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

Во время визита Уго Чавес также посетит культурно-спортивный комплекс "Минск-Арена" и Национальную библиотеку Беларуси. Кроме того, вниманию высокого гостя будет представлена экспозиция нефтегазового оборудования, выпускаемого в республике. Президент Венесуэлы ознакомится с работой и возможностями строительной отрасли Беларуси, посетит одну из стройплощадок в Минске.

Президент Венесуэлы посещал Беларусь четырежды - в 2006, 2007, 2008 и 2009 годах.

В декабре 2007 года состоялся первый официальный визит в Венесуэлу Президента Беларуси Александра Лукашенко, во время которого было открыто совместное белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти в штате Ансоатеги. Во второй раз с официальным визитом глава белорусского государства побывал в Венесуэле в марте 2010 года. Во время поездки были подписаны важные документы по дальнейшему углублению белорусско-венесуэльского взаимодействия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]