Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В интернет выложили неизвестную песню Владимира Мулявина

23.10.2017 культура
В интернет выложили неизвестную песню Владимира Мулявина

Запись появилась на youtube-канале «Песняры времени своего» украинско-шотландской исследовательницы фольк-музыки.

- Это материал из моего личного архива, - рассказывает kp.by украинского-шотландская исследовательница фольк-музыки Анжела Гергель. - Песню зафиксировали на репетиции ансамбля как раз тогда, когда готовилась к сдаче программа «Вянок». Пленку мне досталась в свое время от одного из музыкантов ансамбля.

Шуточная вещь «Па ляду, у глухім бары» должна была войти в программу «Песняров» на стихи Максима Богдановича «Вянок» наряду со «Слуцкімі ткачыхамі», «Веранікай» и «Зоркай Венерай». Но Владимир Мулявин почему-то решил исключить номер из цикла.

Кадры из единственной телесъемки "Вянка". Фото: youtube.com

- Интересно, что вступление к «Па ляду, у глухім бары» осталось в программе – оно перекочевало к песне «Вянок», - замечает Анжела.

Кстати, в этом году программу «Вянок» восстановил Национальный академический народный оркестр имени Иосифа Жиновича с участием музыкантов из пост-«песняровских» проектов. Новые аранжировки дирижер Александр Кремко написал, видимо, по другой копии записи с той же репетиции 1991 года. Она попала в коллектив через московских поклонников ансамбля.

Первый показ «Вянка» с оркестром состоялся 9 сентября у Ратуши, а следующий планируется на 9 декабря – в день рождения Максима Богдановича. На этих концертах «Па ляду, у глухім бары» также звучит среди прочих номеров цикла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]